Самый большой музей игрушек в мире

Вы знаете, где находится самый большой в мире музей детских игрушек? Правильный ответ – в Малазии на острове Пенанг. Его владелец – творческий человек и энтузиаст, инженер по профессии, коренной житель острова – Ло Лин Ченг. Ченг утверждает, что его музей насчитывает более 120 000 игрушек и является самым большим в мире.

Традиционно музеи выставляют большое количество старинных и раритетных экспонатов для того, чтоб ознакомить посетителей с историей создания и эволлюционирования игрушек. Но Ло Ли Ченг решил пойти своим путем, отойти от стереотипов и явить миру свою концепцию современного музея игрушек.

От идеи до воплощения
Ло Лин Ченг долгое время работал инженером. Приложив немало усилий и поднакопив денег, он начал путешествовать по миру.
История создания музея началась много лет назад, когда 19-летний Ченг впервые попал в Лондонский музей моделей и игрушек. Он был сильно впечатлен увиденным и решил собрать собственную коллекцию, покупая понравившиеся игрушки в разных странах. В течении 30-ти лет, после каждого путешествия его коллекция пополнялась новыми экземплярами, пока не выросла до невероятных размеров. В 2002 году Ченг открыл собственный музей игрушек, который моментально был занесен в книгу рекордов Малазии. Сейчас этот музей является одной из главных достопримечательностей страны. Это самый дорогой и самый большой музей игрушек в Азии и, скорее всего, во всём мире.

Квадратный километр детского счастья
Коллекция игрушек Ченга разместилась в нескольких тематических залах общей площадью около 1000 квадратных метров. Выбирайте, что Вам больше нравится: зал красавиц или зал монстров, пещера динозавров или экспозиция с героями «Звёздных войн», холл со знаменитостями или выставка с героями комиксов, а может комната фэнтези, зал мультфильмов или зал рок-звёзд. Есть ещё так называемая «комната ужасов». Здесь выставлены самые зловещие и жуткие персонажи, поэтому сюда впускают только совершеннолетних.

В каждом зале расположены игрушки соответствующей тематики. Также в каждом зале свое звуковое и световое оформление, что придаёт выставке динамику и настроение.
Среди экспонатов музея нет антикварных вещей. Все игрушки достаточно современные. Они имеют разные размеры: от миниатюрных фигурок до игрушек высотой со взрослого человека.

Длиннющие галереи и стеллажи, и много, много, очень много игрушек. Чего тут только нет! Кажется, что всё посмотреть просто нереально. Детей от сюда за уши не вытянешь. А главное, можно фотографировать сколько хочешь. Ведь фотографии — это хорошая реклама для новых потенциальных посетителей.

Добавить комментарий