Кукла Синди

Современные дети знают и любят куклы Барби, однако об их конкурентах им совершенно ничего неизвестно. Не так давно игрушка из Европы не только помогала разнообразить ассортимент кукол, но и была настоящей головной болью для собственников всемирно известной марки Martell. В данном противостоянии американской компании удалось одержать победу, однако кукла Синди, родиной которой является Великобритания на долгие годы оставалась в сердцах детей, имевших такую подругу.

Как все начиналось
Говорить о том, то данная кукла целиком и полностью является английским продуктом все же нельзя. Изначально это была лицензионная модель Тэмми, придуманная на американском континенте. Затем ее внешность претерпела изменения. Другой стала и прописка игрушки. Американский прототип выглядел как девочка-подросток с большими глазами и округлой мордашкой. У нее не наблюдалось ни каких женственных изгибов, а уж о макияже и говорить не стоит.
Разработчики Синди выбрали иной путь, чем их заокеанские коллеги. Их целью была такая кукла, в которой каждая девочка могла бы найти нечто свое. Интересно, что фирма-производитель получала больший доход не от продажи непосредственно кукол, а от реализации сопутствующих аксессуаров.

У Барби на тот момент не было такого впечатляющего гардероба. Однако компания Martell быстро спохватилась и включилась в гонку. На тот момент скромная и красивая Синди уже стала любимицей Британских мам. Они могли купить своим дочкам не только саму куклу, но и 4-хэтажный таунхаус, полностью обставленный мебелью и даже сервированный посудой. И это помимо роскошных платьев.

Попытки завоевания Америки
У куклы Синди были очень прочны позиции в Туманно Альбионе. Барби так и не сумела подвинуть ее с лидерских позиций. Производители решили попробовать продвинуть свой продукт в США, однако Синди покорить американский континент так и не смогла. В 1986 году у компании Pedigree фирма Hasbro купила права на производство этой куклы. Они мгновенно изменили облик игрушки, добавив формы, свойственные Барби. Теперь Синди сильно походила на свою конкурентку. В США обновленная кукла очень понравилась потребителю, что негативно сказалось на продажах Барби.
Естественно Martell не могла обойти стороной данный факт. Фирма подала в суд на производителей Синди за плагиат. Потому Hasbro все же пришлось прекратить продавать Английскую блондинку с голубыми глазами в США.

Реинкарнация Синди
Права по выпуск Синди вновь вернулись к Pedigree. Ее дизайнеры решили вернуться к изначальному образу куклы. Однако девочка-подросток на этот раз не нашла отклика среди потребительской аудитории и продажи вновь покатились вниз.
Сейчас планируется перезапуск Синди в облике, характерном для 60-х годов прошлого века. То, насколько игрушка будет воспринята новым поколением — покажет время.

Добавить комментарий