Кукла нингё

В современном мире кукла воспринимается нами как игрушка для ребенка. Также просвещенным людям известно, что во многих культурах их применяли как амулеты и талисманы. В Японии искусство создания кукол оттачивалось не один век.

В этой стране их использовали для разных целей. Так, начиная с прошлого века, очень много внимания достается интерьерным куклам нингё, которые со временем стали применять и за пределами своей исторической родины. Под этим наименованием скрываются все разновидности кукол, к которым японцы питают нежность. Эти игрушки являются своеобразным декором интерьеров, а также часто выставляются на выставках. На сегодняшний день насчитывается множество разновидностей таких кукол. Давайте поподробнее остановимся на японских игрушках, которые вовсе не применяются в игровых целях.

Немного истории
Термин «нингё» применяют для названия куклы. В японском его записывают 2-мя иероглифами. Один обозначает человека, другой – форму. Таким образом, кукла, это нечто, что своим внешним видом весьма похоже на человека. Однако это вовсе не правило. Существуют кокеши, ей внешний вид больше похож на матрешки. Ими могут забавляться дети, однако, интерьерные разновидности все же это элемент декора. Ремесло создания кукол именно для услады глаз в этой стране было возведено в ранг искусства и оттачивалось столетиями. Сейчас многие из японских кукол выставлены в музеях и выставках как настоящие произведения.

Хина-нингё для Хина-Мацури
В стране восходящего солнца есть интересный праздник Хина Мацури для девочек, который еще довольно часто именуют Фестивалем персиков. Именно этот фрукт ассоциируют с женским началом, юностью и нежностью. Праздник приходиться на 3 марта. В его рамках куклы императорской семьи и двора в древних нарядах показывают всем желающим на специальной выставочной полке хин-дан в несколько ступеней. Такие презенты в этой стране полагается преподносить в дар девочкам вплоть до ее выхода замуж. Сейчас это могут быть не только личности из императорской свиты, или же героини поэзии и литературы. Кукла нингё всегда выполняется очень искусно. Их коллекции в будущем станут приданым и семейными реликвиями.

Самураи для Танго-но Сэкку
Мальчики в Японии также не остаются обделенными. Для них организовывают другой праздник — Танго-но Сэкку или Праздник первого дня лошади. Его проведение приходиться на 5 день пятого лунного месяца. В прошлом именно в этот день юноши впервые садились на коня. Те, кто постарше и вовсе становились участниками состязаний. Мальчикам преподносили в дар кукол в виде грозных самураев наряженных в особые наряды. Эта одежда была столь же красиво и богато украшенной, как и у кимоно девочек. В домах мальчиков тоже организовывают полки, на которые выставляют изображения императорской семьи и воинов, которые олицетворяют собой различных исторических деятелей.

Добавить комментарий