День плюшевого медведя

Для большинства людей плюшевый мишка – это символ беззаботного детства. Популярность этой игрушки настолько велика, что в Америке установлен день плюшевого мишки, который отмечается 14 ноября (в России 19 ноября) и называется Teddy Bear.

Впервые такой медвежонок появился в Америке в 1903 году во время президентства Теодора Рузвельта и был назван в его честь. Такой «чести» президент удостоился благодаря истории, происшедшей с ним на охоте. Егеря поймали для него медведя и привязали его к дереву. В такое беззащитное животное Рузвельт стрелять отказался, а история приобрела известность и была напечатана в газетах в виде карикатуры.

Владелец небольшого магазинчика в Бруклине Морис Митчом выставил маленького медведя, которого по его просьбе сшила жена, в витрине и подписал «Медведь Тедди» (подразумевая его принадлежность к Тедди). Мишка имел ошеломительный успех. Митчом взял разрешение у Рузвельта на продажу игрушки с его именем, и после этого его жена Роуз шила медвежат, которые моментально раскупались. Бизнес пошел настолько хорошо, что Митчом с женой организовали собственную компанию по производству игрушек, существующую до сих пор. К сожалению, своего медведя и имя Тедди он не запатентовал.

В 1907 году про приключения медвежонка была написана первая книжка американской писательницей Элис Склотт. А самой известной стала книга, написанная Александром Милном в 1926 году — «Винни-Пух и Все-все-все».

Медведи не теряют своей популярности и в наши дни. Входит в моду коллекционирование таких игрушек, особенно эксклюзивных, сделанных из натурального меха, мохера и дорогих тканей. К примеру, на аукционе Кристи, одного из таких медведей из мохера образца 1929 года продали за 90 тысяч долларов.

В мире существует почти 20 музеев плюшевых мишек.

Добавить комментарий