Способы чистки мягких игрушек

Детские игрушки в процессе пользования очень сильно загрязняются и требуют обязательной чистки. Сделать это можно несколькими способами. Проще всего почистить мягкую игрушку пылесосом — большинство родителей так и поступают. Но такой способ подходит не всегда и не для каждой игрушки. Стоит учесть, что пылесос не очистит от пыли игрушку толще 15 см.

Мягкие игрушки можно стирать. Неоднородные игрушки и те, у которых есть приклеенные детали, рекомендуется стирать вручную. Для этого нужны щетка, губка и шампунь или средство для деликатной стирки. Моющее средство необходимо растворить в теплой воде, и смоченной в этом растворе губкой чистим игрушку, не очень сильно ее увлажняя. Сушить игрушку лучше на батарее.

Можно постирать игрушку в машине, если указания на ней это допускают.

Сделать это нужно в режиме деликатной стирки, лучше всего с применением специального детского порошка при температуре 30°С.

Есть еще один способ чистки игрушек – сухая чистка. Для этого в большой пластиковый пакет насыпаем полстакана соды, кладем туда 2-3 небольшие мягкие игрушки, и очень сильно трясем в течение одной минуты. Затем чистим игрушки мягкой щеткой для удаления соды.

Если игрушка испачкана очень сильно, лучше сдать ее в химчистку. Но здесь необходимо быть очень внимательным, так как для выведения пятен при сухой чистке используются специальные химические растворители, действие которых на детский организм еще не изучено.

Если игрушка довольно старая и давно не чистилась, а может, осталась еще от бабушки, то, практически, в каждой обязательно есть клещи. Их убивает холод, поэтому игрушку нужно поместить в полиэтиленовый пакет и на ночь положить в морозилку. В случае, если игрушка большая и не помещается в морозильник, можно зимой вывесить пакет с игрушкой за окно во время сильного мороза.

Добавить комментарий