Популярные детские игрушки СССР

Первой ступенью жизни человека является детство, в котором закладывается развитие, воспитание, взросление. Игрушки являются одним из первых и важных средств развития ребенка. Правильно подобранные, игрушки могут облегчить и разнообразить развитие ребёнка. Можно выделить тот факт, что в Советском Союзе данному аспекту уделялось большое внимание. В итоге большинство игрушек стали началом новых традиций. Скорее всего, у некоторых сохранились детские игрушки СССР, и точно каждый может вспомнить конструкторы и любимого плюшевого мишку.

1. «Конструктор»
Все гениальное – просто! Металлический конструктор в Советском Союзе имел простое название «конструктор». Хоть данный продукт назвать игрушкой и сложно, но всеми любимый конструктор из металла, прекрасно подходил для развития фантазии, проявлении творчества у ребенка. Такой и должна быть правильная игрушка. Да и взрослые с большим интересом помогали, своему чаду в создании новых моделей.

2. Игрушечная железная дорога
Заветная мечта и первая в списке подарков каждого парнишки, была игрушечная железная дорога. Прежде чем приступить к запуску паровоза, предстояло не менее интересное, собрать ее. Поразительно, то что вагоны советской детской железной дороги, были оборудованы даже внутренним освещением – вот как в то время, могли продумывать детали! Особый восторг, производила самостоятельная сцепка вагонов, не нуждавшаяся в участии человеческих рук.

3. Танки, самолеты, корабли
Большое разнообразие кукол производилось во время советского союза для девочек. Так же не были обделены вниманием мальчики, к их большому восторгу, было предоставлен большой выбор и разнообразие игрушек транспортного направления. Можно также отметить интерес мальчишек к «войнушкам», что нашло отражение в производстве игрушечных самолетов, танков и кораблей.

4. «Пятнашки»
В СССР производители игрушек, были убеждены, что играть нужно с пользой, быть заинтересованным не только красочностью, но и увлечённым развивающим процессом. «Пятнашки» — вот она головоломка века. Многие так и не смогли ее покорить.

5. Наборы для девочек
Женщина – хранительница, семейного очага. Это прививали с малых лет в СССР. В помощь этому пришли уникальные детские кухонные наборы, которые были оснащены игрушечной посудой. У девчонок постарше, пользовались спросом игрушечные швейные машинки и коляски для кукол.

6. Юла
А знали ли вы о том, что «юла», является самым простым примером такого прибора как гироскоп, который является неотъемлемой частью большинства приборов навигации? Но если даже откинуть науку, «юла» — это простая и одновременно гениальная игрушка.

7. Солдатики и куклы
Что предпочитали наши мальчишки? Конечно, солдатиков. Ну а девчонки, отдавали предпочтение куклам. Производитель детских игрушек СССР не скупился в их количестве и разнообразии! Не найти ни одну детскую комнату, где бы не было этих любимых забав.

Добавить комментарий