Вязаные игрушки амигуруми

Амигуруми – японское искусство создания мягких игрушек посредством вязания крючком. Его название появилось путём соединения двух японских слов «ami» (переводится как «вязание» или «трикотаж») и «nuigurumi» (переводится как «мягкая кукла»).
Игрушки амигуруми притягивают своей миловидностью и фантазийностью. Они могут быть разными по размеру и внешнему виду. Основная тематика амигуруми – это стилизованные животные, куклы и фантастические существа. Техника вязания здесь применяется самая простая. Амигуруми могут быть цельновязанными или состоящими из нескольких элементов. Все детали вяжутся простыми столбиками по спирали, а затем соединяются. Игрушку набивают мягким заполнителем, при этом конечности игрушек могут быть набиты гранулами круглого пластика.

История и разнообразие игрушек амигуруми
Искусство амигуруми известно в Японии уже несколько десятилетий. Однако на Западе его популярность начала набирать обороты лишь с 2003 года. А уже к 2006 году вязаные игрушки амигуруми стали одним из самых популярных товаров на Etsy, американском маркетплейсе по продаже хэндмейда. С тех пор популярность данного вида рукоделия только растет. Сейчас стоимость игрушек амигуруми на Etsy составляет от 10 до 100 долларов.

Японская ассоциация амигуруми была создана в 2002 году. Однако ученые считают, что амигуруми совсем не новый вид творчества и искусства, а скорее возрожденный в ином контексте. По словам историков, существуют записи о существовании аналогичных техник рукоделия в Японии, датированные 1185 годом. Представители Гильдии вязания крючком Америки также утверждают, что есть более ранние примеры трёхмерных вязаных крючком кукол, которые были сделаны в Китае.
Современные техники вязания японцы переняли в своё время у голландцев, с которыми Япония вела активную торговлю в 17-19 веках. В начале 20 века связь Японии с американским и западным миром значительно возросла. Женщины стали обучаться западным видам рукоделия и с 1920-х годов увлечение вязанием захватило многих японских мастериц.

Симпатичных амигуруми можно использовать как детские игрушки, но в Японии они обычно покупаются или производятся исключительно в эстетических целях.
Преимущество данного вида рукоделия в том, что для создания игрушек амигуруми требуются лишь элементарные навыки вязания крючком и немного терпения. В качестве материала легко подойдут любые остатки пряжи. Жанр амигуруми предполагает гротескное и фантазийное изображение персонажей, поэтому можно не бояться сделать что-то не так. Ведь чем необычнее будет Ваш персонаж, тем интереснее.
Сейчас в интернете можно найти множество схем для создания амигуруми, но при желании можно создать своего персонажа.

В нашей стране амигуруми значительно «выросли» по сравнению с японскими. Мастерицы вяжут игрушки в рамках данной техники размерами от нескольких сантиметров до полуметра. Такие вещицы очень нравятся детям.

Добавить комментарий