Авторские куклы Хильдегард Гюнцель

Хильдегард Гюнцель – необычайно одарённый дизайнер и художник родом из Германии. Она является самым титулованным создателем авторской куклы в мире и самой важной персоной в истории немецкого кукольного искусства.
Более 40 лет Хильдегард занимается созданием кукольных образов. Почти всегда это нежные и милые девчушки с мечтательными личиками, которые очень похожи на маленьких сказочных принцесс.
В своих творениях мастерица соединила собственные идеи с лучшими традициями старинных немецких мастеров. Её куклы отличаются поразительной схожестью с живыми людьми, удивляют тончайшей детализацией и качеством исполнения.

Творческое становление кукольницы
Хильдегард Гюнцель окончила Мюнхенскую школу мастеров моды в Германии, а затем много лет работала дизайнером в индустрии моды и делала эскизы для ювелирных украшений. Изначально она даже не думала, что когда-то станет всемирно известным мастером-кукольником.
Созданием авторской куклы Хильдегард начала заниматься в начале 1970-х годов. Её первыми творениями стали небольшие куклы-кулоны, которые подвешивались на кожаном шнуре. Вначале художница занималась текстильной куклой. В 1972 году она сделала первую куколку с гипсовой головой.
Со временем росли размеры кукол, изменялся их внешний вид и техника изготовления. Постепенно Хильдегард перешла к изготовлению марионеток, а затем и полноразмерных девочек-подростков. Проработав несколько лет с гипсом и цернитом, она открыла для себя фарфор.

У кукол Хильдегард Гюнцель много поклонников по всему миру. С 80-х годов она хорошо известна на мировых торговых ярмарках и выставках. У мастерицы около 200 наград за победы в различных конкурсах.
В 1996 году Хильдегард открыла свой знаменитый музей кукол на своем заводе в Дуйсбурге, Германия. Этот Музей Современного Искусства Куклы был посвящен коллекционерам и поклонникам ее творчества, которые приезжают сюда со всего мира, чтобы быть ее гостями. Кроме того художница сама часто путешествует и навещает своих поклонников, чтобы подписать для них книги и куклы. Такое общение очень важно для неё.
На международном уровне мастерица не раз организовывала кукольные фестивали в Австралии, Новой Зеландии, Японии, США, Канаде и многих других странах.

Как создаются ее куклы
Куклы Hildegard Günzel имеют живую текстуру кожи, которая создаётся с помощью особой технологии нанесения воска поверх фарфора. Для украшения своих очаровательных статуэток художница использует только самые изысканные материалы, такие как натуральный шелк, кашемир, дорогую парчу и материалы с ручной вышивкой. Ее куклы носят настоящие парики ручной работы. У них хрустальные глазки, сделанные вручную. Все аксессуары кукол продуманны, искусно изготовлены и указывают на ее любовь к деталям.
Куклы Хильдегард Гюнцель стоят очень дорого. Однако это несоизмеримо с тем, сколько любви и труда вкладывает мастерица в каждое своё творение.

Добавить комментарий