Нэцкэ – японские миниатюрные куколки

Нэцке – это миниатюрная фигурка-брелок, вырезанная из дерева или кости. В японском декоративно-прикладном искусстве нэцке занимают особое место. Изначально они были частью традиционной одежды, но свойственный японцам перфекционизм и утонченность превратили их в настоящие произведения искусства.

Как появились нэцкэ
Нэцке появились в Японии на рубеже 16-ого и 17-ого веков как утилитарная деталь костюма. Они выполняли роль противовеса для мешочка с различными мелочами, который подвешивали к поясу на верёвочке. Эти мешочки служили японцам вместо привычных нам карманов в одежде, ведь японские кимоно и косодэ не имеют карманов. В наше время нэцке утратили свое утилитарно-бытовое значение, т.к. с 20-х годов прошлого века японцы одеваются на европейский манер. Однако искусство изготовления нэцке живет до сих пор.
Первые школы резчиков нэцке начали появляться в Японии в 17-18 веках. Наряду с ними появились именитые мастера-нэцукеси. Работы разных школ и мастеров были узнаваемы. Они отличались характерным стилем выполнения работы и излюбленными сюжетами.

В ходе развития появились различные виды нэцке:
• катабори – миниатюрные резные фигурки божеств, людей, животных;
• анабори – сюжетные композиции, вырезанные из раковин моллюсков;
• мэн – уменьшенные копии масок;
• мандзю – нэцке в форме круглой плоской рисовой лепешки «мандзю», на которой выполнена барельефная резьба или гравировка;
• рюса – вариант мандзю со сквозной резьбой;
• кагамибута – плоское круглое изделие со вставкой из другого материала.
После того, как нэцке стали рассматривать как украшение, у них появилось ещё одно назначение – это талисман или оберег. Излюбленными сюжетами стали фигурки семи богов счастья, богини Аматерасу, животных и детей. Все нэцки имеют глубокое символическое значение.

Нэцкэ – не окимоно
Не стоит путать нэцке и окимоно. И то, и другое — это миниатюрные фигурки. Но нэцке – это брелок, у которого имеются отверстия для подвешивания на шнурок, а окимоно – это статуэтка. Окимоно также необычайно хороши. Изначально их вырезали из слоновой кости и инкрустировали золотом, серебром, перламутром. Позже их стали делать из дерева и металла.

Нэцкэ и окимоно сегодня
Работы современных мастеров-нэцукеси можно поделить на два направления: традиционные нэцке и миниатюрные фигуры в стиле современного искусства, которые зачастую далеки от принятых канонов по стилистике исполнения и по характеру композиции.
Дешевые нэцке сейчас отливают из гипса или глины. Их можно купить по цене нескольких долларов за штуку. Дорогие экземпляры, как и раньше, вырезают вручную из кости. Антикварные нэцке и работы настоящих мастеров могут стоить от $1000 до $100 000 и выше.

Добавить комментарий