Национальные индейские куклы

Ни для кого не секрет, что коренных жителей Северной Америки – индейцев, очень мало осталось на этом материке. Однако в последние десятилетия внимание к устоям и культуре различных индейских племен резко возросло. Одной из таких племён является племя хопи. Ее место обитания находилось на северо-востоке Аризоны. И одним из особенностей этого племени был создание обрядовых кукол качина. Такие племенные индейские куклы и по сей день актуальны во время проведения различных оккультных церемоний. Между тем они сделаны весьма интересно и могут представлять ценность и в качестве сувенира.

Как делают кукол качина
Такие куклы делают из древесины. Соответственно они безвредны и безопасны. Ими могут играть даже дети. Для изготовления такой куклы необходимо целое полено. Как правило куклу делают из тополя. Затем на заготовке отмечают части будущего тела: голову, руки, ноги. Другие детали или дорисовываются, или крепятся. Куклы наряжают в ткани, меха или кожу, а также добавляют перья и ожерелья. Рост классических индейских кукол достигает 25 см. Но небывалый спрос на сувенирную продукцию вынуждает мастеров делать куклы и меньших размеров.
Кукла качина соответствует определенному духу и используется в конкретном ритуале. Она может иметь вид какого-либо зверя, явления природы, растения и даже умершего животного.

Использование качина в обрядах
Согласно старому индейскому преданию когда-то духи существовали в тесной связи с человеком. Однако на них никогда не обращали внимания. Обидевшись на это, духи покинули людей и человечеству стало очень плохо от этого. И тогда люди начали звать из обратно и те в ответ стали им оказывать помощь. Для выполнения ритуала индейским племенем была подобрана священная гора Орайя. На протяжении зимы и весны мужская часть племени проводила ритуалы. Надевая на лица маски они совершали обрядные действия. Как правило они призывают духов дать им здоровья, благополучия и отличного урожая в текущем году.

Некоторые ритуалы дошли и до нашего времени. Они всегда очень яркие и красочные. Обряды проводятся в традиционных одеждах. После того как обряд завершился куклы остаются в качестве игрушек. Их раздаривают девочкам. Мальчикам достается оружие: лук и стрелы. Играя в куклы, ребятня понемногу знакомится с традициями и верованиями своего народа.
Куклы сегодня представляют огромный интерес для музеев и частных коллекционеров. Поэтому производство таких кукол приобрело коммерческую выгоду.

Добавить комментарий