Гватемальские куклы

Иногда мы чувствуем столь сильную тревогу, что она отгоняет сон. Это может быть следствием стресса на работе, неудач в личной жизни, проблем с родными. Наша нервная система в отместку за переживания обрекает нас на бессонницу. При этом детям переносить стрессы отнюдь не легче чем взрослым. Их психика на этот период лишь формируется. Мамы и папы могут рассказать про целый перечень страхов, мешающих их чаду заснуть.

Куклы занимают особую нишу в культуре народностей, населяющих нашу планету. Они применялись в ходе различных ритуалов, придуманных человечеством. Если вести речь о цивилизации майя, то они не являются исключением. Индейцы применяли игрушки для того, чтобы отогнать страхи своих детей и подарить им здоровый сон. В наши дни их традиции продолжают гватемальцы. Такие куклы оберегают малышей, а также продаются в сувенирных киосках для туристов.

Как выглядят и «работают» куклы беспокойства
Гватемальские куклы изготавливаются вручную. Эти маленькие обереги делают из дерева, ткани, шерсти и прочего. Чем больше мастер трудиться над куклой, тем более презентабельно она выглядит. Традиционно такие игрушки имеют длину 7 сантиметров. Все потому, что кукла должна легко спрятаться под подушкой и не мешать отдыхать малышу.

Купить куклу можно в специальном расшитом мешочке. Также их выставляют в расписных коробочках, по форме похожих на берестовый туесок. Они могут предназначаться лишь для одного ребенка, а могут использоваться и остальными членами семьи. Потому в набор включают 5 – 6 игрушек. Куклы будут отличны друг от друга, поскольку их украшают разноцветные лоскутки ткани. Гватемальские изделия имеют лицо. Черты «рисуют» посредством нитей или красок. Одна кукла ответственна за отдельную тревогу.

Для того чтобы комок ткани особой формы стал выполнять функции нужно перед сном поведать ему о своих тревогах. Затем игрушку кладут под подушку, а человек может спокойно заснуть.

Где взять гватемальских кукол
Куклы беспокойства – одним своим наличием оказывают мощное психологическое влияние. Потому такой сувенир будет полезным. К тому же с куклой вполне можно играть. Заполучить ее можно несколькими способами. Съездить в Гватемалу, попросить о необычном сувенире людей, отправляющихся в эту страну, купить куклу в интернет-магазине, или же изготовить своими руками.

Изготовление такой куклы дело довольно простое. Например, можно просто взять деревянную прищепку, со стороны зажима наматывается кокон из белой ткани (голова). Затем приматываются проволочные руки. Предварительно на них наматывается ткань. Крепеж – нитками. В качестве юбки подойдет пестрый лоскут ткани. Теперь рисуем лицо. Вот и все творчество. Если желаете украсить игрушку – то здесь есть куда разгуляться фантазии. Шляпки, бусы, волосы – все, что будет угодно вашей душе.

Добавить комментарий