Народные тряпичные куклы — Чанкай

Перу – одно из самых загадочных мест нашей планеты. На его территории находится красивейшее озеро Титикака, долина Наска с огромными таинственными рисунками и древний индейский город Мачу-Пикчу с постройками и пирамидами. У путешественников Перу также ассоциируется с куклами Чанкай, которых часто привозят с собой оттуда в качестве сувениров. Их внешность немного пугающая, поэтому в качестве детской игрушки они вряд ли сгодятся. Но в качестве подарка взрослому или как предмет интерьера они достаточно атмосферны и колоритны.

Откуда взялись перуанские куклы
Чанкай проживали в центральной части Перу. Расцвет их культуры пришёлся на период с 1200 года по 1470 год, до завоевания воинственными инками. Уникальные климатические условия региона позволили хорошо сохраниться многим археологическим находкам. Особенно удивила сохранность найденных тканей. На основании раскопок учёные сделали вывод о том, что Чанкай стали первыми перуанскими народами, освоившими массовое производство текстиля, изделий из керамики и металла. Найденные предметы стали частью коллекций многих музеев мира.

Народные тряпичные куклы Чанкай были найдены при раскопках древних захоронений. Чанкайские кладбища были очень большими. При погребении в могилу усопшего клали предметы утвари, украшения и тряпичных кукол. Назначение кукол Чанкай до сих пор неизвестно. Были они частью какого-то древнего ритуала или использовались как игрушки? Внутри некоторых кукол были обнаружены веретена с пряжей, что ещё больше поставило в тупик учёных.
Загадка кукол Чанкай может навсегда остаться неразгаданной. Но это только на руку современным перуанским кукольникам, которые сумели построить на этой истории неплохой сувенирный бизнес. Так древнее искусство возродилось в руках нынешних мастеров, проложив невидимую нить между прошлым и настоящим.

Настоящее в обертке из прошлого
Очень часто туристам пытаются продать подделку под видом настоящего антиквариата. Но перуанские мастера не опускаются до такого обмана. Они честно говорят, что их сувенирные куклы изготовлены в наше время из современных материалов с добавлением древних тканей. При изготовлении народных тряпичных кукол современные ремесленники соблюдают старинную технологию и традиции.
Если Вас не пугает присутствие на кукле тканей, которые возможно были найдены в захоронении, то смело покупайте этот необычный сувенир.

Народная кукла Чанкай стирает границы между прошлым и настоящим
Куклы Чанкай стали предметами современного искусства с корнями, уходящими в далёкое прошлое. Они соединили в себе старания и души двух мастеров: современного мастера, создавшего куклу и древнего мастера, который изготовил ткань с орнаментом. Петроглифы и таинственные сплетения узоров на старинных тканях наполняют сувенир сакральным смыслом и заставляют ещё раз вспомнить об удивительной культуре Чанкай, которая исчезла навсегда.

Добавить комментарий