Европейские фарфоровые куклы

Что такое кукла? По сути это уменьшенная копия человека, созданная для детских игр. Однако не всеми куклами играют. Некоторые из них бережно хранятся в частных коллекциях, являясь подлинными произведениями искусства. Существуют настолько редкие и уникальные экземпляры, что их цена может составить целое состояние.
К числу таких кукол можно отнести знаменитых кукол названных Пандора. Они целенаправленно создавались совсем не для игр маленьких девочек, а для вполне взрослых девушек и дам.

Пандоры для модниц
Пандора – это кукла-манекен, которая в 17-18 веках применялась для демонстрации моделей женской одежды. Она «родилась» во Франции и была названа в честь героини древнегреческого мифа, открывшей из-за сильнейшего любопытства запретный сундук.
Изначально куклы Пандоры делались из воска. Затем их лица стали делать из фарфора, а тело из дерева. Существовало два варианта кукол – большая кукла для торжественных нарядов и уменьшенная копия для домашней одежды. К куклам прилагался огромный гардероб одежды, духи и аксессуары.

Пандоры были весьма популярны во всём цивилизованном мире. Вместо модного журнала с иллюстрациями нарядов можно было заказать себе такую куклу. Пандор покупали богатые дамы, чтоб более наглядно представить себя в том или ином наряде. Также их часто использовали при работе галантерейщики, для более успешной реализации своих товаров: тканей, декора и фурнитуры.
Подобные куклы, только из глины, были ещё в Древнем Риме. Их присылали в провинции для демонстрации модных тенденций.

Пандоры были вестниками моды до 1860-х годов, а затем их полностью заменили журналы. Сейчас этих кукол можно увидеть в Музее игрушек города Сергиев Посад, в парижском музее моды Гальера и в частных коллекциях.

От искусства к массовому производству
В 19 веке было налажено массовое фабричное производство фарфоровых кукол, чтобы они стали доступнее для покупателей. Цена на кукол действительно снизилась, но и качество товара значительно ухудшилось. В этот период появилось много производителей данной продукции, между которыми началась конкуренция. Лучшими мастерами оказались немцы. Они придумывали куклам интересные лица с эмоциями, первыми создали кукольную мебель и домики. Фарфоровая кукла перестала быть редкостью и стала чаще появляться в руках детей именно как игрушка.
До начала 20 века куклы делались с использованием неглазурованного фарфора. Позже этот хрупкий материал заменил целлулоид, а настоящая революция в мире игрушек произошла с изобретением пластмассы.

Возрождение старинного кукольного дела
Фабричные пластиковые куклы насытили рынок, но потеряли «душу» и индивидуальность, которую им придавали живые руки мастера. Сейчас мы переживаем эпоху возрождения кукольного искусства. Всё больше мастеров интересуется созданием авторской фарфоровой куклы. Проходят выставки конкурсы и фестивали. Разнообразие жанров и техник очень впечатляет.

Добавить комментарий