Загадочные куклы Древнего Египта

Много достоверного о традициях и обычаях народов разных стран могут поведать детские игрушки. Ведь не секрет, что обычно дети подражают взрослым, поэтому элементами их развлечений во все времена были те предметы, которые они видели в окружающем мире. Узнать больше о жизни некогда существовавших цивилизаций, таких, к примеру, как Древний Египет, могут помочь детские игрушки.

Какие игрушки были у детей древнего Египта
Древний Египет, хотя и являлся рабовладельческим государством со строгим делением общества на классы, в эпоху своего расцвета достиг высокого уровня развития, о чем свидетельствуют множественные ремесла, своя письменность и наличие сложных орудий производства.
Древние египтяне, проявляя заботу о детях, создавали для них разные игрушки. Некоторые из них были найдены во время раскопок. В сюжетах из обыденной жизни египтян, которые можно увидеть на древних настенных барельефах, есть сценки, изображающие детей с игрушками.
Среди найденных игрушек есть фигурки, как людей, так и животных и, что интересно, большая часть из них имеет подвижные части тела. Примером этому является фигурка кота с двигающейся нижней челюстью. Кошки у древних египтян считались божеством, и родители посредством такой игрушки с раннего возраста прививали своим детям любовь к ним.

Египетские марионетки
Есть достоверные исторические факты, что первый театр марионеток был создан именно в Древнем Египте. Куклы-марионетки из слоновой кости были обнаружены в гробницах. Фигурки кукол небольшие, их рост не превышает 40 см, конечности двигаются. В гробницах Мемфиса и Фив исследователи также нашли большое число игрушек для детей. Они были оснащены специальными кольцами, предназначенными для протягивания нитей или проволоки, которые помогали присоединить к туловищу руки и ноги. По всей видимости, эти куклы использовались для показа каких-то постановок.

Куклы — загадки
По внешнему виду кукол можно было установить, к какому сословию относились дети, пользовавшиеся игрушкой. Дети из богатых семей играли куклами более роскошными, с множеством деталей. Если говорить о малышах из низшего класса, то у них были обычные тряпичные куклы.
В Каранисе при раскопках был обнаружен интересный артефакт – 19 текстильных кукол небольшого размера, о предназначении которых можно только догадываться. Они напоминают кукол-мотанок, сделаны из сложенных параллельно цветных лоскутков, которые сверху обмотаны веревкой. Удивительно, что эти куклы по внешнему виду абсолютно сходны с куклами одной из народностей северной части России.

В Древнем Египте были найдены еще загадочные женские фигурки кукол. Они деревянные, вырезаны из плоской дощечки, низ у них круглый, а в области головы волосы, изготовленные из мелких бусин. Передняя часть таких фигурок подобна шахматной доске, так как размечена черточками двух цветов и квадратиками. О назначении этих кукол точных сведений нет, можно только строить предположения.

Добавить комментарий