Куклы ндебеле из Южной Африки

Интересно, что эти яркие живописные куклы изготавливаются вручную женщинами одного из южноафриканских племен под названием ндебеле. Поэтому их так и именуют куклы ндебеле, которые, кстати, имеют особое значение в традиционных обрядах этого племени. Надо заметить, что помимо удивительных кукол, представители этого народа придумали особую технику росписи домов узорами, которые были пользованы при создании флага ЮАР и с того времени считаются символами Африки.

Женщины-куклы
Заметим, что изначально в этом племени куклы использовались не в качестве игрушек. Значительно позже они стали весьма интересны приезжим туристам, которые старались обязательно приобрести такую куколку и увезти с собой, как необычный сувенир из Африки. Дело в том, что эти удивительные изделия мало кого оставляют равнодушным, так как каждая из них уникальна и является символом женщин этого единственного в своем роде африканского племени.

Надо сказать, что женщины ндебеле помимо того, что являются превосходными умелицами, еще и внешне выглядят, как большие красивые куклы, только живые. Взглянув на них, вы заметите, что на их шеях находятся обручи, изготовленные или из меди или из латуни, и также большое количество украшений из бисера. К тому же толстые разной расцветки обручи, украшенные узорами из того же бисера, у них размещены на руках, ногах и поясе. Известно, что в этом племени традиционно принято стройное худощавое тело считать нездоровым, поэтому представительницы слабого пола находят решение проблемы в применении таких обручей, которые зрительно имитируют жировые отложения. Кстати, женщины при этом смотрятся довольно привлекательно и нарядно.

Бисерные ндебеле
Теперь о главном предназначении кукол ндебеле в их племени. Как уже было сказано выше, с ними связывают определенные обычаи. Одни с бисерным ожерельем и лицом прикрытым вуалью преподносят в дар молодой невесте, другие же выглядят как взрослые замужние женщины и дарят их дамам постарше. Но самой значимой считается кукла Рождаемости, которую мастерит бабушка после рождения в семье девочки. Эту куклу не показывают ей, а только лишь, когда она выйдет замуж, дарят ей. Принято считать такую куклу, как оберег от злых духов и болезней до свадьбы и помощь при появлении в молодой семье здоровых детишек. Куклы ндебеле для обрядов полностью вышиты бисером. Техника такой вышивки знакома многим любителям бисерного плетения и представляет узорное полотно, похожее на петельную вязку.
Ну и, конечно, реализация таких изделий дает возможность женщинам племени ндебеле иметь дополнительный доход, что совсем не лишне в их условиях жизни.

Добавить комментарий