Волшебные куклы Дианы Эффнер

Дианна Эффнер занимается изготовлением уже более четверти века. В 1967 году она закончила со степенью бакалавра университет Bradley. Там она изучала изобразительное искусство и скульптуру. 70-е года прошлого века Диана встретила в качестве домохозяйки. Именно тогда она увлеклась изготовлением кукол. Конечно же, такое хобби имело глубокие корни из детства. Диана, будучи 5-тилетней малышкой получила в качестве рождественского подарка первую куклу. Девочка играла, причесывала и шила наряды на свою игрушку. Так она приобщилась к миру кукол.

Хобби в свободное время превращается в серьезное увлечение в 1971 году. Теперь Эффнер изготавливала игрушки для девочек из приюта, в котором она на тот момент стала трудиться. Занятие по созданию кукол стало всеобъемлющим в жизни мастерицы. В какой-то момент она поняла, что это дело ее жизни и стоит выполнять его профессионально. Потому Диана принялась изучать все нюансы и аспекты создания кукол, искусству дизайна этих игрушек. Ей пришлось вникнуть в работу скульптора, гончара, портного и модельера.

Творческий путь Дианы по созданию шедевров
И в 1990 году происходит открытие первой мастерской Эффнер в городе Джеймстауне, штате Миссури. Ее соратницей с первых дней стала Джери Урибе. Именно с этого момента начинается новая страница в их жизни. Теперь куклы Дианы Эффнер не хобби, а самое настоящее прибыльное дело.
Ее бизнес расширялся столь стремительно, что уже к 1999 году она смогла создать гильдию «Doll Dreamer’s Guild». Это своеобразный учебный центр, в котором преподавали мастерство изготовления кукол. Специалистов обучали всему тому, что Диане пришлось постигать в процессе овладевания данного искусства.

Поскольку время не стоит на месте, а поклонников кукол Дианы Эффнер имеется великое множество, в 2008 году заработал сайт The Doll Studio. Здесь рассказывается, как создаются коллекционные куклы. Все желающие могут приобщиться к этому творчеству посредством интернета. Они могут стать участниками различных тренингов, получить учебный материал, промониторить информацию о будущих семинарах и выставках, а также купить все материалы, которые пригодятся при создании игрушек.
Творения Дианны Эффнер выделяются из ряда прочих кукол человечностью, добротой, которая застыла во взгляде, нежными силуэтами и хорошо проработанными одеждой и украшениями.

Добавить комментарий