Мягкие куклы Татьяны Овчинниковой

Татьяна Овчинникова создает необыкновенные куклы. Каждая из них, облаченная в причудливую одежду и со своей незатейливой прической, сможет поведать свою историю. Посмотрев в их глаза, вы увидите и печаль, и радость, и задумчивость, даже ощутите их настроение. Их создательница превращает свои матерчатые куклы в настоящее произведение искусства.

Творческая биография кукольницы
Пермская художница Татьяна Овчинникова окончила Абрамцевское художественно-промышленное училище, является членом Творческого Союза художников России. Она постоянная участница международного кукольного шоу Галереи Вахтанов, где в 2000 году ее работы произвели настоящий фурор.
Увлеклась своими куклами, или можно сказать скульптурами в текстильной технике, Татьяна в 1977 году. Перед этим работала с камнем, занималась графическим дизайном. Но ткань для художницы-кукольницы стала наиболее привлекательным материалом. По ее словам, материя обладает удивительными пластическими возможностями, разнообразием цвета и фактуры.

Сюжетную линию для своих творений Татьяна придумывает сама, ту, которая ей близка и интересна на данный момент. Это может быть трепетные отношения двух влюбленных или взаимоотношения человека и ангела. Поэтому эти куклы больше для взрослых, чем для детей, которые заставляют задуматься. Образно говоря, куклы у художницы создаются на одном вдохе, а на выдохе получается уже готовый текстильный шедевр. Поэтому ей больше по душе минимализм в работе с куклой, но порой Татьяна может так увлечься сюжетом кукольной скульптуры, что она начинает применять и комбинировать разные ткани, цвета и декор. А если кукла вдруг не получается, даже в момент ее начального изготовления, забрасывает навсегда.
Как говорит Татьяна, возможно ее тканевая скульптура не всегда может передать всей глубины чувств, заложенных в идее, но этого она и хочет, так как остальное должен додумать тот, кого заинтересовала ее кукольная работа.

Куклы Татьяны Овчинниковой знают и любят во всем мире. Известно также, что ее работы покупают не только простые ценители кукол, но и знаменитые люди, имя которых художница-кукольница держит в тайне. Посмотреть на кукол Татьяны Овчинниковой можно на выставках у нас в стране и за границей. Существуют даже поклонники ее творчества, имеющие в своей коллекции более тридцати кукольных композиций.

Добавить комментарий