Живые куклы Sissel Skille

Детские лица вызывали в ней необъяснимый трепет. Имея огромную любовь к искусству Сиссель все же не получила профессионального художественного образования. Мастерить кукол она начала более 28 лет тому назад. За ее плечами не было не только знаний, но даже первостепенных навыков в данном ремесле. Время обтесало ее умения, превратив в настоящего мастера своего дела.

Лучше всего Сиссель удаются портреты детей. В них заключены самые мельчайшие детали, которые воспроизводят полную картину характера и настроения ребенка. Наиболее часто куклы Sissel Skille смеются. У них почти полное портретное сходство с оригиналом, потому, разглядывая фото куклы и живого малыша очень трудно определить, кто же настоящий ребенок. Мастерица, уже начиная трудиться над своим новым произведением, в деталях продумывает и знает, каким же получится ее творение.

Художница не стала ограничивать себя одним каким-то материалом. Она перепробовала многие из подходящих для производства кукол. Когда был придуман цернит, мягкий материал, приятный на ощупь с воскообразной поверхностью, хорошей прочностью и сопротивлением к излому, именно он стал основой кукол Sissel Skille. Сиссель применяет его для лепки головы, ручек и ножек. А вот тело она делает вокруг основы из пластика, шерсти и тканей. Ее игрушки имеют шикарные шевелюры. На них идет натуральный мохер или же настоящие волосы.

Одеваются творения Сиссель в платья и костюмы, которые шьет либо она сама, либо ее мама. Родительнице уже 91 год. Эта женщина фактически всю жизнь помогала своей дочери одевать кукол. Сейчас правда пожилая дама не часто задействована в работе над куклами, а лишь тогда, когда ей достает сил на эту работу. Одна кукла создается в течение 1,5 – 2 месяцев. За год художница выпускает всего 7 – 10 игрушек.

Сиссель неоднократно посещала выставки в различных странах, где представляла свои работы. География таких поездок очень обширна и разнообразна: США, Германия, Франция, Дания, Швеция, Бельгия, Голландия, Япония и Россия. С 1992 по 1997 мастерица работала совместно с американской кукольной компанией. Она являлась автором дизайна, который воспроизводился в фарфоре на производственных мощностях фирмы. С 1998 Сиссель стала работать с компанией из Германии, которая производит виниловые копии ее кукол.

С 2005 года творения художницы стали выставляться на всеобщее обозрение в галерее Вахтановъ. Ирина Мызина не единожды приглашала Сиссель в Россию. В 2008 году мастер кукол впервые посетила Москву. Там она побывала на 11-й Международной выставке художественных кукол. Тогда жюри очень понравились ее работы, и они наградили ее «Золотой звездой». Данная премия является наивысшей наградой Международной выставки.

Добавить комментарий