Кукла реборн

Это силиконовая игрушка, изготовленная промышленным способом и далее преобразованная так, что имеет сходство с живым младенцем. Мастеров, работающих над созданием таких кукол, именуют реборнистами, а сам процесс их творчества имеет название реборнинг, т.е. «перерождение».

История кукол реборн
Известно, что еще в начале 1990-х годов в Америке появились первые куклы реборн. С тех пор это искусство постоянно совершенствуется, мастера прилагают усилия, чтобы их изделия имели все большее сходство с живыми младенцами.
Появление интернета дало возможность художникам и коллекционерам организовать Интернет-сообщество для возрождения кукол. Известно, что уже в 2002 году в интернет-сети на еВау была выставлена первая реборн кукла. Это стало началом расширения рынка продаж такой продукции, появились Интернет-магазины кукол реборн. И все же большую роль в продвижении реборн на рынке продаж сыграли коллекционеры, которые изумлялись их реалистичности.

Велико значение СМИ, которые сделали отличную рекламу куклам реборн. Австралия и Великобритания были в числе первых, где реборнинг стал очень популярен, затем эстафету подхватили канадцы. Далее этот процесс захватил страны Европы, Африки, Латинской Америки. Помимо самих кукол на рынке продаж появились аксессуары к ним, а также приспособления для ухода за ними. Популярными стали книги и журналы о реборн.

Как сделаны куклы
Для производства кукол применяется эластичный мягкий материал, который получают в результате соединения винила с другими видами пластмасс. От готового изделия исходит приятный запах, напоминающий аромат мыла для детей «Baby oil», это благодаря ароматизатору, добавленному к исходному материалу. Заметим, что реборн сделаны неподвижными, они не могут говорить, глаза их постоянно открыты.

Популярность реборн
За приобретением реборн можно обратиться в интернет-магазин или на выставку, где они будут представлены. Что касается цены на куклы, то она зависит от сложности изготовления: от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. Одинаковых кукол не встретишь, художники придают их лицам абсолютно разные выражения.
Владельцы магазинов детской одежды зачастую покупают реборн и используют как манекены. Иногда покупателям настолько нравится такой манекен, что они покупают его вместе с одеждой. Заметим, что реборн является просто находкой в медицине, ее применяют для обучения молодых мам уходу за новорожденными и для лечения склероза.
Есть коллекционеры реборн, а также встречаются те, кто приобретает такое изделие, чтобы восполнить место уже выросшего ребенка. Известно также, что некоторые ухаживают за ними так, как-будто это живой младенец.

Добавить комментарий