Знаменитые куклы Кэти Круз

Куклы компании Кathe Kruse хорошо известны многим детям и мамам. Все они отличаются превосходным качеством изготовления и материалов. Фигуры кукол изготовлены из винила, а их волосы выполнены из канекалона. Лица кукол расписаны вручную, отчего каждая является уникальной.

История бренда началась больше ста лет назад. Его создательница, Кэти Круз, была поистине выдающейся женщиной: живописец и фотограф, талантливая актриса, известная феминистка, любимая жена и мать семерых детей. Кэти родилась в семье с небольшим достатком. Однако благодаря своим талантам, уму и яркой индивидуальности уже в 17 лет она заняла достойное положение в светском обществе Берлина начала 1900-х годов. Там она познакомилась со своим будущим мужем – известным скульптором Максом Круз. Макс был старше Кэти почти на 30 лет. Семь лет они жили в гражданском браке по инициативе Кэти. Затем все-таки поженились и прожили вместе ещё 30 лет, родив семерых детей.

История создания кукол Кэти Круз
Начало переворота в мире кукол было положено в далёком 1905 году, когда дочь Кэти, Мария, попросила подарить ей на Рождество «куклу, с которой можно играть». В то время куклы делались из фарфора и наряжались в очень пышные платья. Такие куклы было легко повредить, поэтому играть ими было неудобно. Продавались также мануфактурные куклы, но она были грубо сделаны и были некрасивы. Кроме того, тогда было модно придавать лицам кукол определенное выражение лица, которое запечатляло какую-либо эмоцию, что навязывало ролевые модели в игре.

Услышав просьбу дочери и недолго думая, Кэти сделала свою первую куклу прямо на собственной кухне. В ход пошли полотенце, песок и различные подручные материалы. В итоге получилась мягкая симпатичная куколка, которая очень понравилась Марии. Позже Кэти смастерила кукол для всех своих дочерей. Ей пришлось научиться шитью и лепке. В последнем занятии ей очень помог муж-скульптор.

В 1910 году Круз приняла участие в ярмарке самодельных игрушек, которая проходила в универмаге «Тиц» в Берлине. С тех пор началось победное движениие кукол Кэти Круз по всему миру. Кэти стала управляющей собственной компании игрушек, а также её главным дизайнером и технологом.

Куклы, с которыми можно играть
Популярность кукол Кэти вполне объяснима. Её куклы стали похожими на детей, а не на маленьких взрослых. С ними стало удобно играть. Лица кукол Кэти не выражали ярких чувств – только лёгкая улыбка, поэтому им можно было придумывать свои характеры.
Бренд Кэти Круз до сих пор пользуется большой популярностью во всем мире. Однако нашему потребителю он не очень хорошо известен из-за относительно высокой цены на продукцию.

Добавить комментарий