Куклы Мадам Александер

Современный рынок игрушек перенасыщен, потому вызвать интерес и желание обладать какой-либо куклой у покупателя весьма трудно. Однако куклы Мадам Александер с успехом справляются с этой задачей. Все дело в том, что это игрушки, копирующие исторически известных женщин. Это может быть королева Елизавета Вторая в роскошном туалете, созданном в соответствии с духом того времени или же героиня знаменитого романа «Унесенные ветром» неподражаемая Скарлетт.

Папа Беатрис Александер, изготовил «больницу» для кукол. Малышка уже тогда заинтересовалась самим процессом создания игрушек. В те времена кукол делали из фарфора. У отца Беатрис же была своеобразная мастерская, в которой он реанимировал пострадавших прелестниц.
Сначала сами девочка и ее сестры привлекались для пошива нарядов для кукол. А потом они задумали тряпичную медсестру. Игрушка нашла своего покупателя. Сестры приступили к выпуску данной куклы после окончания Первой мировой войны.

Популярные куклы от мадам Александер
Однако останавливаться лишь на тряпичных игрушках не входило в планы мадам Александер. Энергичная женщина приступила к созданию все более изощренных образцов, у которых теперь имелись подвижные глаза. В 30-х годах прошлого века свет увидела ее коллекция «Алиса в Стране Чудес». Следующей на очереди стала красотки Скарлетт О’Хара и Белоснежка их известного мультипликационного фильма от студии Дисней.
В 40-е года XX века мадам Александер стала использовать для производства своей продукции пластмассу.
В те же времена на пике славы пребывала голливудская звезда Маргарет О’Брайен. Люди любили эту маленькую актрису, потому мадам Александер решила, что она является отличной моделью для новой куклы.
В 50-тые годы Беатрис отлила копию актрисы Бродвея Мэри Мартин. Также линию кукол Мадам Александер пополнила коллекция в честь королевы Елизаветы. В нее входило 36 экземпляров.

1955 году – это год создания куклы Cissy. Игрушка обратила на себя внимание благодаря тому, что являлась копией фигуры молодой девушки и имела длину более 50 см. Ее ценник был довольно большим, потому и позволить себе такую игрушку могли лишь люди с деньгами. Многие фирмы стали копировать данную куклу. Спустя 2-а года свет увидела более дешевая модель Cissy, чей рост был 25 см. При этом компания не сделала уступки в качестве, в отличие от своих конкурентов. Однако после того как 1959 году в мир пришла Барби Cissy перестала быть такой популярной. В наши дни эту игрушку выпускают малым тиражом для нужд коллекционеров.

Мадам Алексанлер является долгожительницей. Когда ее возраст перевалил за девять десятков, ее пригласили в качестве консультанта по дизайну, а ее компания была продана частным инвесторам. Столетний юбилей предприятия отметили выпуском куклы Madame Alexander.

Добавить комментарий