Коллекционные мишки

Наибольшую популярность коллекционирование мишек Тедди имело в конце прошлого столетия. Это модное и престижное увлечение распространилось на половину Европы. Сейчас оно несколько утратило свои позиции, но наиболее ярые коллекционеры этих мишек остались и поражают своей невероятной привязанностью к этим мягким игрушкам.

Более всех охвачена страстью к коллекционированию мишек Тедди была Великобритания. Здесь плюшевый медвежонок стал настоящим культовым персонажем. В наши дни в Англии работают 10 музеев, около 150-ти специализированных магазинов, выпускаются несколько ежемесячных журналов, а также существует огромное количество фан — клубов, которые посвящены мишке Тедди. В Англии каждый год благодаря компании Hugglets проводится фестиваль плюшевых медвежат, на который со всего мира приезжают тедди — маны.

Самого дорогого мишку Тедди — Teddy Girl, продали за 110 000 фунтов стерлингов на аукционе Christie’s в Англии в 1994 году. Стоимость коллекционных мишек зависит от нескольких факторов: возраст (чем старше, тем дороже), сохранность и раритетность. С другой стороны, нельзя точно знать, что понравится прихотливому и капризному британскому коллекционеру, который способен отдать любые деньги за свой плюшевый экземпляр.

Добавить комментарий