Игрушка «по возрасту» — все в свое время

Кажется, что ваш малыш только появился на свет, но уже с интересом изучает все вокруг? Это, конечно, так, но все же круг изучаемого им далеко не так обширен, как кажется любящим родителям. Даже тогда, когда он начинает проявлять явный интерес к подвешенным игрушкам, малыш не способен воспринимать крупные образы. Очень часто на этом этапе родители допускают ошибки с выбором подходищих для возраста ребенка игрушек. Одна яркая погремушка для него куда полезнее и интереснее огромного плюшевого медведя.

Мамина задача — правильно подобрать игрушки, ведь они способны стать лучшими помощниками малыша на пути познания окружающего мира. В первые шесть месяцев своей жизни дети, как губка, впитывают любую информацию. Причем важно абсолютно все – какой предмет на ощупь, издает ли звуки, какого он цвета? Так как зрение малыша сразу после рождения очень слабо развито, до шестимесячного возраста лучше всего подойдут небольшие игрушки, выполненные в ярких и теплых тонах.

Игрушка не должна быть слишком маленькой или большой. Идеальный размер – 10-15 сантиметров в диаметре. Лучше не помещать игрушку прямо перед глазами малыша. Ребенок начинает различать цвета в определенной последовательности. Сначала идет желтый цвет, затем оранжевый, красный, синий и зеленый. Чем темнее цвет, тем позднее малыш сможет его увидеть. Самым сложным для восприятия является фиолетовый цвет и его оттенки.

Перед тем, как дать игрушку малышу, проверьте целая ли она. Не должно быть никаких сколов и зазубрин, мелкие детали должны отсутствовать. Если мелкие детали все же есть, убедитесь, что они надежно закреплены на игрушке. Покупайте игрушки только в индивидуальной упаковке. Красители должны быть стойкими к воздействию любых жидкостей, игрушка не должна обладать неприятным запахом. 12В – максимально допустимое напряжение в электрических игрушках.

Добавить комментарий