Куклы тыквоголовки

Многие мастерицы сейчас шьют маленьких забавных тряпичных куколок с круглыми головами, похожими на тыквы. Однако мало кто знает, что куклы тыквоголовки впервые появились более 100 лет назад. Их создателем является американский художник Джон Бартон Грюэль.

Джон Бартон Грюэль (24 декабря 1880 года — 9 января 1938 года) был политическим карикатуристом, автором детских книг и комиксов, иллюстратором и рассказчиком. Наибольшую известность он получил как автор и иллюстратор серии детских книг про Реггеди Энн и Рэггеди Энди. Энн и Энди — это тряпичные куклы с волосами из красной пряжи и треугольным носиком.
Куклу Реггеди Энн (или Тряпичная Энн) художник создал в 1915 году и весьма предусмотрительно запатентовал своё детище. А первая книга о кукле появились чуть в 1918 году и продавалась она вместе с игрушкой. Такой подход имел огромный коммерческий успех, а образ куклы Реггеди Энн стал очень популярными и узнаваемыми.
Как появилась идея создания этой куклы, точно неизвестно. Однако легенда гласит, что дочь Грюэля однажды нашла на чердаке бабушкиного дома безликую старую тряпичную куклу. Художник нарисовал ей лицо, а вместо отсутствующих глаз были пришиты пуговицы от обуви.

Особенности внешнего вида
Вид современных кукол тыквоголовок может сильно отличаться от оригинала, в зависимости от фантазии мастера. Однако основные пропорции таких куколок остаются узнаваемыми – это большая тыквообразная голова и смешное карикатурное тельце. Ну и конечно, по традиции кукла должна быть тряпичной.

Особенности изготовления
Каких-то стандартов изготовления такой куклы по сути нет. Обычно мастерицы голову куклы делают из нескольких деталей, которые имеют вид овала с двумя остроконечными вершинами. В упрощённом варианте голову можно сделать выкроив длинный прямоугольник, сшив его по коротким сторонам в кольцо и присобрав с длинных сторон. Туловище и конечности обычно имеют по две детали. Ноги, руки и голова пришиваются к туловищу отдельно. Чтобы голова не болталась, внутрь шеи можно вшить небольшую палочку. Для того чтобы чётче обозначить пальчики и изгибы суставов, руки и ноги куклы дополнительно прошивают в соответствующих местах.
При изготовлении куклы используют натуральные ткани. Набивка куклы может быть любой.

Для того чтобы придать личику и телу куклы натуральный цвет, мастерицы используют натуральные красители, чай или кофе. Лицо куклы можно нарисовать акриловыми красками или вышить. Вместо глаз можно пришить пуговки. Причёску делают из ниток. При желании косички можно закрепить в любом положении, вставив внутрь проволоку.

Одежда для таких кукол обычно также шьется из натуральных тканей. Предпочтение отдаётся простым фасонам и ретро нарядам. Возможно применение кружева и фурнитуры. Куклу можно украсить сумочкой, шляпкой и другими аксессуарами.

Добавить комментарий