Куклы Наташи Исенбаевой

Наташа Исенбаева создает оригинальные куклы. Дизайнер она по призванию, а не по образованию. Однако диплом у нее есть – за плечами магистратура престижного технического вуза.
Куклы для Наташи – это хобби на всю жизнь. Шить их она начала еще в детские годы, однако по ее собственному мнению до 2016 года все это оставалось в рамках увлечения, а не профессионализма. Этому предшествовали зверушки. Их Наташа начала шить в 2012 году для своей дочери.

Прежде чем приступить к пошиву кукол, мастерица попробовала себя в скрапбукинге. Но все же решила остановиться на игрушках. Наташа сама выполняла выкройки. Корректировка деталей проходила в процессе. Те игрушки, с которых она начинала, были раздарены родным и близким. После этого рукодельница превратила свое хобби в нечто большее.

Наташе нравится работать с эластичными материалами. Для пошива своих работ она использует специальный трикотаж из Голландии. Наполнителем кукол выступает лебяжий пух. А вот волосы она берет искусственные. Они весьма правдоподобны при большей прочности и устойчивости.

Наташа, как мастер, пожелала добавить своим работам узнаваемый штрих, который выделял бы их среди ряда творений других кукольников. Теперь в каждую куклу она вшивает небольшое деревянное сердечко. Колени ее игрушек также выполнены из дерева. И хотя полностью отличных моделей кукол Наташи не существует, она все же время от времени что-то изменяет в своих выкройках. В некоторых случаях это незначительные детали, однако, они важны и видимы самой мастерице.

И все же Исенбаева не совсем самоучка. Она посещала мастер-класс по отрисовке лиц на хлопковых куклах. Многое из преподаваемого идеала оказалось бесполезным в деятельности рукодельницы. Ей пришлось отдельно осваивать большое число моментов. Но пройденный мастер-класс послужил неким трамплином, благодаря которому она смогла определиться, каких же кукол она хочет создавать.

Фото ее творений Наташа делает собственноручно. Обработка в фоторедакторе также остается авторской. Эта деятельность нравится ей не меньше самого создания игрушек.

Авторскую куклу рукодельница делает около 2-х недель, часто она работает над несколькими параллельно. Наибольшее число кукол, выполняемых одновременно – пять.

Сейчас Наташа создает кукол на заказ, но в ее мечтах работа исключительно по «вдохновению». Когда у нее будет время на воплощение всех своих идей.

Куклы создаются дома у мастерицы. Для этого отведен отдельный кабинет, заполненный стеллажами и полками под материалы и столами. Все это создает особую творческую атмосферу.

Добавить комментарий