Музей персонажей сказок Шарля Перро

С появлением мультфильмов многие мамы и папы перестали читать своим малышам сказки. Казалось бы, зачем это делать, если за нас уже постарались мультипликаторы? Однако чтение заставляет работать воображение ребенка, что весьма важно в психологии детских игр. Среди всего многообразия сказок можно выделить произведения известного писателя Шарля Перро.
Его герои уже не один век воспитывают новое поколение. Если вы сами в детстве любили его книги и стараетесь в этом духе воспитывать своих малышей, то вам стоит посетить замок де Бретей. Он располагается недалеко от столицы Франции. В нем работает музей, демонстрирующий своим посетителям восковые фигуры сказочных персонажей и реальных исторических личностей, которые в прошлом владели этим замком, или же бывали в его стенах.

Если дружить с маркизом
Сам Шарль Перро, который при жизни сумел совместить столь противоположные деятельности как сказочник и юрист вряд ли представлял, что потомки в честь его произведений создадут целый музей. А вот маркиз де Бретей также как и многие представители дворянства своего времени любил сказки. Есть мнение, что именно он стал прототипом Синей Бороды. Насколько это правда, современники могут лишь догадываться. Строить предположения лучше всего прогуливаясь по залам его родового замка. Музей вмещает в себя восковые фигуры сказочных персонажей исторических личностей. Здесь можно увидеть старого маркиза, короля, королеву и кардинала. Интересно, что замок де Бретей является жилым. Второй этаж занимают смотрители музей и наследники древнего рода. Таким интересным образом они решили заработать на содержание старинного строения, которое насчитывает уже более трех веков истории.

Замок Кота в сапогах
Детей больше интересуют именно сказочные герои, которые обрели вторую жизнь в воске. Потому родители могут наслаждаться древностью и красотой замка, а младшее поколение отправиться разыскивать Спящую Красавицу и Кота в сапогах. Герои можно найти не только в самом замке, но и в его парке.

Здесь огромное число восковых котов. Именно поэтому данное место иногда именуют замок Кота в Сапогах. И правда, хитрых персонажей сказки расположили в коридорах, лужайках и даже на кухне. Тут можно увидеть котов самых разных профессий, и даже целый кошачий оркестр. Отличительная черта восковых пушистиков – все они обуты в сапоги.

Другие персонажи сказок
Очень красиво выглядит сцена из сказки Спящая красавица. Прекрасная принцесса покоится на кровати. Рядом заснувшие любящие родители. Однако недолго длиться ее сну. Рядом с красавицей застыл принц, за секунду до поцелуя. В еще одной комнате страшный серый волк, наряженный бабушкой, пытается обмануть Красную Шапочку. Внимание привлекает и сценка из Синей бороды, а также встреча принца и его избранницы Золушки. Герои сказок изображены очень талантливо. В какой-то момент можно забыть, что это восковые фигуры и почувствовать себя в гостях в настоящей сказке.

Добавить комментарий