Подмосковный музей ёлочной игрушки «Клинское подворье»

В подмосковном городе Клин находится знаменитая фабрика елочной игрушки «Ёлочка», и единственный в России музей елочной игрушки «Клинское подворье». Музей действует с 2008 года и предлагает интереснейшие выставки, рассказывающие об истории елочной игрушки и обо всех этапах ее изготовления. Это уникальное место, посещение которого станет настоящим праздником и для детворы и для взрослых и подарит незабываемые эмоции от увиденного.
«Клинское подворье» проводит экскурсии круглый год, но наибольший наплыв посетителей прибывает сюда в канун Новогодних праздников. На эти дни, на экскурсии записываются заблаговременно. Перед Новым годом здесь царит особая сказочная атмосфера, которая заряжает волшебным настроением всех посетителей музея.

Как Клин стал городом ёлочных игрушек
На Клинской земле стеклодувное дело зародилось очень давно. Способствовало этому нахождение в этих краях залежей кварцевого песка. В 1848 году в поместье князей Меньшиковых, расположенном неподалеку от Клина, был построен небольшой стекольный завод, где стали делать лампы, бутылки и стеклянную аптечную посуду. Со временем завод стал специализироваться и на столовой посуде, в частности хрустальной, слава о которой пошла на всю Россию. Жители окрестных деревень быстро освоили стеклодувное дело и стали заниматься частным промыслом, изготавливая бусы, серьги, пуговицы.

Музейные экспозиции
В музее ёлочной игрушки «Клинское подворье» несколько залов, в которых представлены различные экспозиции. Встречает гостей музея красавица-елочка, празднично украшенная в старинных традициях и установленная в самом первом зале. Здесь же знакомят и с историей развития стекольного производства в Клинском крае. Далее, посетители попадают в крестьянскую избу стеклодува конца 19 века, где могут ознакомиться с бытом и орудиями труда мастера-стеклодува того времени. Следующий зал — самый настоящий стеклодувный цех, в котором воочию можно понаблюдать как «рождается» стеклянная игрушка. Стеклодувы, умело орудуя трубочкой, выдувают настоящие шедевры, которые потом расписывают на глазах у посетителей в последующем зале – цехе росписи.

Один из залов музея посвящен произведению Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик». Здесь стоит елочка, украшенная по мотивам сказки-балета. Тематика эта, для выставочного зала выбрана не случайно. Во-первых, сказка новогодняя и во-вторых, композитор Чайковский жил некоторый период в городе Клин, писал здесь свои музыкальные произведения и завершил знаменитого «Щелкунчика».
В остальных залах музея представлены коллекции самых разнообразных елочных игрушек, которые только можно себе вообразить. За стеклом витрин пестрят и картонные, и деревянные и стеклянные фигурки изображающие самолеты, звезды, дирижабли, космонавтов и водолазов, всевозможных зверюшек, фрукты и т.д. Занятно видеть, как менялся и развивался вид елочной игрушки с прошлых лет и до сегодняшнего момента.

Добавить комментарий