История кукол-марионеток

Дети, все без исключения, обожают представления в кукольном театре. Ребята с восхищением следят за творящимися на сцене событиями. И для них не особо важно, в каком виде играют куклы на сцене: либо это марионетки, ростовые или перчаточные. Главное, что бы игра была интересной. Хорошенькая марионетка не будет лишней, если вы изъявите желание создать собственный театр у себя дома. Подобных кукол можно приобрести в специализированных магазинах или смастерить своими руками. Мало кто знает историю кукол-марионеток.

Марионетки в древние времена
История кукол-марионеток, уходит корнями в глубокое прошлое. Первые куклы, управляемые искусным кукольником при помощи системы нескольких нитей, возникли в XIV столетии. Кукольные представления существовали и ранее. Даже в Древнем Египте знали о таком действе, но само понятие «кукла-марионетка» возникло только в Средневековье.

Как правило, в то время все кукольные представления имели религиозную основу. Бытует мнение, что термин «марионетка» стал производным от имени Дева Мария, кукла, образ которой, она изображала, часто присутствовала в спектаклях. Такую куклу называли «Mariotte», что в ласкательной форме означала имя Мария. Через некоторый период, так стали называть абсолютно всех кукол, управляемых при помощи нитей. Другая версия происхождения названия ведет нас к итальянскому конструктору кукол, чья фамилия звучит как Мариони.
По прошествии времени, наряду с сюжетами на религиозные темы, кукольные представления стали создавать на житейские насущные темы. Сегодня слово «марионетка» стало нарицательным. Так говорят о ком то, кто не может собой управлять самостоятельно, т.е. зависимый от других или используемый кем то.

Устройство марионетки
Куклы-марионетки управляются не так, как другие куклы. На всех конечностях куклы и голове закрепляются надежные нити. Вторы концом нити подвязываются в кресту, именуемый как «вага». Кукловод держит куклу за «вагу», и с помощью поочередного натягивания той или иной нити, заставляет куклу двигаться, так как ему это нужно. В ее верхней части находится ушко из ремешка. Через этот ремешок артист вдевает одну руку, а другой рукой натягивая или ослабляя нити, он руководит куклой.

Существуют марионетки, которые имеют подвижные руки и ноги. Для таких кукол применяется вага посложнее. С ее помощью кукловод может заставить куклу выполнять более сложные движения. Часто на подобные ваги укрепляют целый ряд кукол, если необходимо создать ансамбль для одновременной игры.
Что бы изготовить марионетку мастера используют натуральные ткани, глину, папье-маше, древесину, пластмассу. Что бы кукла была хорошо управляемой, ноги кукол утяжеляются.

Добавить комментарий