Носочные обезьянки: национальная игрушка Америки

Если провести опрос среди жителей Америки на тему: «Какая игрушка является национальной?», то где-то половина ответят, что это простая обезьянка из носков. Самых разных расцветок, со светлыми лапками и длинным хвостом, вы могли часто видеть их в американских кинолентах.

Обезьянки из носков – уникальные игрушки. И совсем не из-за материалов и технологий, которые применяются при их изготовлении. Все дело в том, что, появившись во времена Великой депрессии, для детей бедных родителей она была символом детского счастья и радости. Мамы, любящие своих детей, не имея финансовой возможности купить им заводские игрушки, изготавливали их сами из подручных средств. А так как зачастую, кроме старых носков ничего и не было, то после хорошей стирки и небольшого ремонта из них получались очень милые, тряпичные куклы, внешне очень похожие на обезьян.

Как появилась игрушка
В то время лучшим материалом для изготовления обезьянок были носки, изготовленные компанией Nelson Knitting, так, как только на их носках, часть пятки была красного цвета. В руках домашних умельцев она превращалась в весёлую мордашку, либо красную попку макаки. Непроста и история создания носков с красной пяткой. Основатель фирмы, иммигрант из Швеции, Джон Нельсон, еще в 1869 году создал свою машину для вязки носков. Но только через 21 год, в 1890 году, он смог выйти на массовый выпуск носков, на своей фабрике в Рокфорде, штате Иллинойс. Он был одним из лучших, среди других производителей носков коих было не мало. Нельсон всегда старался улучшать свои технологии и разработки и со временем сконструировал машину, которая позволяла производить носки без швов на пятках. Это был просто технологический прорыв в производстве носков и чулков! Но со временем конкурирующие фирмы смогли раскрыть секрет его производства и на рынке появилось много подделок, которые отнимали часть дохода у компании и портили ей репутацию. И вот тогда, в 1932 году, Джон Нельсон и создал носки Rockford Red Heel, при производстве которых в области пятки добавлялось красная нить для отличия оригинальных носков от компании Nelson Knitting от недобросовестных подделок.

И уже только через 20 лет, в 1951 году, узнав об этом народном производстве мягких игрушек из его носков с красными пятками, Нельсон не стал упускать свой шанс и запатентовал это как свое собственное изобретение. В 1955 вышли первые носки, которые сопровождала инструкция как правильно изготовить носочную обезьянку.

В 1992 году компания Fox River Mills, которая также занимается производством носков, купила компанию Nelson Knitting. Но она также продолжает выпуск носков Нельсона с красной пяткой, специально для желающих создать носочную обезьянку самостоятельно.

Добавить комментарий