Самые известные славянские куклы-обереги

Самое главное место в славянской культуре принадлежало куклам-оберегам. В доме их ставили на видное место (зачастую мест было больше одного), ложили в детскую кроватку, а бывало даже, носили с собой. Сейчас вы узнаете, какие же бывают славянские куклы-обереги и для чего они предназначены.

Куклы Зольные
Зольная кукла предназначена для того, чтобы защищать дом от нечистой силы и притягивать в него счастье. Кукла получила такое название от слова «зола», которую применяли в ее изготовлении. Из печи брали горстку золы и ложили на кусочек ткани, из которого в дальнейшем делали голову кукле, сворачивая его в шарик. Кукла отличается от других тем, что на ее голове нет ни волос, ни головного убранства. Куклу не сжигали, а в дальнейшем передавали из поколения в поколение.

Травница-Кубышка
Куклу Травницу-Кубышку использовали для того, чтобы очищать воздух в доме. Туловище кукле заполняли различными травами. Ее ставили там, где чувствовался энергетический застой, или на ночь рядом с человеком, которому плохо спалось. Благодаря тому, что кукла распространяла приятный травяной запах, а как известно травы помогают нормализовать сон, человек мог наконец-то выспаться.

Пеленашка
Издавна считается, что нечистым силам намного проще подобраться к детям, чем к взрослым, так как дети, пока маленькие, более беззащитные. Чтобы защитить свое будущее поколение от зла, славяне делали для своих детей кукол Пеленашек. Данные куклы ложили в детские кроватки. Они оберегали детишек от неприятностей и болезней, забирая все плохое себе.

Неразлучники
Кукла, которую можно было получить в качестве подарка на свадьбу от родственников по линии невесты или жениха (чаще всего её дарили бабушки и матери) называлась Неразлучники. Ее легко найти среди других кукл по одной особенности – руки молодых людей, изображенных на кукле Неразлучники, сплетены между собой в одну. Это является символом надёжного союза. Для изготовления куклы использовались разные материалы – нитки, ткань, солома и другое.

Очистительница
Кукла Очистительница помогала излечиться от болезней, посланных нечистой силой. Ее нельзя было держать дома как оберег, а наоборот ее изготавливали только для заболевшего человека. Пока кукла делалась, заболевшему человеку или его родственнику нужно было в мыслях представлять, как она забирает все плохое. Когда кукла была закончена, над ней произносили заговор. После этого ее нужно было сжечь, но обязательно подальше от дома. Человек вскоре выздоравливал.

Десятиручка
В основном Десятиручку дарили молодым девушкам, которые недавно вышли замуж. Ведь считалось, что данная кукла поможет юной хозяюшке успевать справляться со всеми хлопотами: готовить еду, прибирать дом, присматривать за детьми и т. д. Вот почему у куклы было десять рук. Данную куклу, в отличие от других славянских кукол-оберегов, делали только из соломы.

Добавить комментарий