Музей игрушек и кукольных домиков в Базеле

Кажется, что музеи игрушек будут интересны лишь малышам, однако это не так. Взрослым стоит побывать в подобном заведении, чтобы ощутить состояние некой «перезагрузки», обновить свое видение на окружающую действительность.
В некоторых случаях взрослые посетители музеев игрушек могут с апломбом заявить, что вдели в своей жизни все. И они будут недалеки от истины. По крайней мере, в этом уверены те люди, которые побывали в музее кукольных домиков в городе Базеле, Швейцария.

Самая удивительная коллекция в мире
На перекрестке между улицами Steinenberg и Steinenvorstadt находится старинное здание в 4 этажа. В его стенах «живут» более 6 000 настоящих произведений искусства, вышедших из-под рук мастеров кукольных дел. Данная коллекция старинных игрушек входит в число самых больших в европейских странах. Однако не этот факт делает музей особым. Название учреждения Puppenhausmuseum, что на наш язык переводится как «музей кукольных домиков». Ее основатели зрели в корень, когда решали, какие именно игрушки заинтересуют самые широкие слои посетителей. Было собрано 2-е масштабные коллекции. В одну вошли плюшевые медвежата, которые все мы знаем под названием Тедди. Вторая же включила в себя невероятные кукольные домики, которые заворожат не только малышей, но и взрослых.

Жизнь игрушек
Плюшевые мишки – верные спутники и защитники маленьких девочек и мальчиков. Они также хранят тайны о первых сердечных тайнах юных девушек. Здесь, в стенах музея они «живут» не уединенной, а общественной жизнью. Кажется, что игрушки, были застигнуты врасплох посетителями музея, и они застыли в самых разных позах. Так некоторые мишки «учатся» в школе. Какие-то «трудятся» в полиции, третьи организовали чаепитие, четвертые – занимаются постройкой песочного замка. У всех, кто приближается к витрине, возникает ощущение, что они подсмотрели ситуацию из настоящей жизни мишек Тедди.

Теперь касательно второй экспозиции с кукольными домиками. Того, что можно посмотреть в этом музее, больше ни в одном уголке планеты вы не увидите. Так, абсолютно все экземпляры были сделаны специально для музея в единственном числе. Также все домики не только являются пристанищем кукол, но и будут частью городской инфраструктуры. Взрослые и дети могут понаблюдать за жизнью маленького города 19 — начала 20 веков. Здесь будут и мастерские, и магазины, и прохожие на улочках и даже парки развлечений. Все очень детализировано. В домиках выставлена маленькая посуда, колбочки, фонарики, книжечки. Имеется целая витрина мебели для кукол. Ассортимент может дать фору настоящему мебельному салону.

На рынке куклы-продавцы предлагают куклам-покупателям миниатюрные овощи. В мастерской вытачиваются деревянные скульптурки. Имеется бакалея и магазин бальных платьев. Свадебный салон захватит дух, как маленьких модниц, так и их мам. Папы же в этом музее могут вдохновиться и почерпнуть идеи для самостоятельной постройки кукольного домика.

Добавить комментарий