Музей игрушки в Санкт-Петербурге

Для ребёнка игрушки являются и весёлой забавой, и дорогими сердцу друзьями. Взрослый видит в игрушке лёгкость ушедшего детства, но не только. В глобально смысле игрушки – это отдельный сегмент, отражающий историю нашей цивилизации, и особый вид искусства.
Наше воображение наделяет неодушевленные игрушки характером и наполняет их жизнью. Каждая игрушка имеет своё прошлое и вдохновляет на создание собственной легенды. Вот почему многие из нас до сих пор вглядываются в некоторые игрушки, пытаясь разгадать их тайну. И поэтому же многие из нас с удовольствием посещают музеи игрушек.

Частный музей игрушек в Санкт-Петербурге открылся в 1997 году. От многих других музеев он отличается тем, что специализируется на авторских игрушках. Также сотрудники заведения собирают и выставляют тематические и исторические коллекции. Экспонаты музея в своем роде уникальны и представляют собой настоящие произведения искусства. Сюда с удовольствием приходят и взрослые и дети. Особый интерес это место вызовет у искусствоведов и творческих людей, которым будет интересно посмотреть работы других мастеров и может быть даже кое-чему у них поучиться.

Незаметная вывеска
В Санкт-Петербурге искать музей игрушек лучше с картой или навигатором. Ведь здание, в котором он расположен, и вывеска заведения ничем особо не приметны. Здание музея расположено по адресу ул. Набережная реки Карловка, дом 32. Но вход в него находится на улице Вишневского.

Основателем и директором музея является кандидат искусствоведения Марченко Мария Александровна. Музей является негосударственным учреждением, входящим в Союз музеев России. Его существование поддерживается меценатством компаний-учредителей и пожертвованиями частных лиц.

Музей имеет небольшие размеры. Его экспозиция размещается всего в четырёх залах. Поэтому выставить все экспонаты на показ одновременно физически невозможно. Коллекция музея игрушек в Санкт-Петербурге насчитывает уже более 14 000 экземпляров, но на стеллажах выставочных залов может поместиться только 2000 игрушек. В связи с этим экспозиция постоянно обновляется. Также музей периодически осуществляет выставки в других странах.

Что вам покажут, и о чем расскажут
Все игрушки расположены в витрине не сами по себе. Они являются частью композиции, построенной по принципу театрального действа. Поэтому рассматривать такие постановочные сцены ещё интереснее.
Для того чтоб получить полное удовольствие от экскурсии по залам музея, следует воспользоваться услугами экскурсовода. Ведь без увлекательного сопроводительного рассказа рассматривать игрушки не так интересно. Экскурсовод расскажет об истории игрушек и их уникальных особенностях; о том, как игрушки отражают национальные традиции разных народов. Вам покажут игрушки, которые участвуют в религиозных и магических обрядах. Вы узнаете, как игрушки влияют на развитие общечеловеческих ценностей.

Добавить комментарий