Как мягкие игрушки обрели голос

Всем известно, что есть среди мягких игрушек и такие, которые способны издавать те или иные звуки. Как работают они в наши дни, понятно каждому: для этого применяются специальные электронные блоки с твердотельной памятью. Но ведь в том-то и дело, что появились озвученные мягкие игрушки далеко не сегодня. Каким же образом они пели в стародавние времена?

Весь секрет поющих мягких игрушек прошлого, которые порой и сейчас встречаются на онлайн-аукционах, заключается в хитрой механике и даже пневматике. Игрушка, которая «говорит» «мама», когда её переворачивают, содержит тяжёлый поршень, который при переворачивании медленно опускается, снабжая воздухом подобие свистка. Те же игрушки, которые плачут, смеются, поют, имеют в своём «животике» сильно упрощённый проигрыватель или даже магнитофон.

Переход на электронные звуковые блоки в мягких игрушках происходил постепенно. Первые из них снабжались примитивными блоками, способными лишь играть ноты. Затем появились такие блоки, которые синтезируют фразы, произнесённые голосом — сначала короткие, а затем и длинные. А недавно появились мягкие игрушки, в память которых можно записать голосовой фрагмент длительностью в несколько секунд самостоятельно. Они знакомы москвичам по стимулирующей лотерее «Кока-кола».

Добавить комментарий