Teddy bear — классическая американская мягкая игрушка

О том, что в Соединённых Штатах Америки самой классической из мягких игрушек является плюшевый медвежонок под названием Teddy Bear, знают многие, но мало кому известно, что назван он в честь, не много, не мало, двадцать шестого президента Америки Теодора Рузвельта, который занимал этот пост в период с 1901 по 1909 годы. Его имя сокращённо звучит как раз как Тед, Тедди.

А началось всё с карикатуры, опубликованной в далёком 1902 году в существующей и поныне американской газете «Вашингтон Пост» после весьма случая, произошедшего с Рузвельтом во время охоты: будучи человеком благородным, он отказался от поражения медвежонка, поскольку такое поведение для охотника является неспортивным.

Игрушечных дел мастер Моррис Митчом, увидев необычную карикатуру, принял решение изготавливать изображённого на ней медвежонка в качестве мягкой игрушки. Разумеется, перед тем, как назвать её Teddy Bear, Моррис получил на это разрешение от самого Рузвельта.

Игрушка стала настолько популярной, что при баллотировании на второй срок сам Рузвельт использовал её в качестве символа, и, разумеется, победил. А вот Моррис Митчом заработал на своём детище сравнительно немного. Он забыл получить на него патент на промышленный образец, и рынок быстро захлебнулся от многочисленных клонов игрушки. Сегодня есть множество вариантов мишки Тедди, для него шьют одежду, о нём пишут сказки. Более того сшить мишку Тедди можно самостоятельно – для этого вам не понадобятся особые навыки шитья, главное ваше творчество и фантазия!

Добавить комментарий