История мягких игрушек

Мягкая игрушка всегда вызывает улыбку на лице и умиление не только у маленьких человечков, которые приходят в восторг от сказочного героя или какой-нибудь зверушки, сшитой из мягкого материала, также она производит хорошее впечатление и на взрослых. Довольно нередко девушки нежно обнимают перед сном какого-нибудь пушистого зайку и сладко засыпают в его объятиях. А деткам, тем более нравиться ложится в кроватку в компании с любимым мягким другом.

В современное время полки магазинов переполнены такими игрушками, от разнообразия форм, расцветок и размеров разбегаются глаза, но так было не всегда. Игрушки появились достаточно давно, но внешний вид современных изделий существенно изменился. Если вам интересна история создания игрушек, то давайте вместе отправимся в увлекательное путешествие, которое уносит нас в древние времена.

Взгляд из древности
Во время археологических раскопок, исследователям удалось выяснить, что зарождение игрушки произошло еще в далеком третьем тысячелетии до нашей эры. Родиной игрушки является Восток. Именно в древнем Египте появились миниатюрные деревянные элементы, выполненные в форме различных животных – львов, кошек, тигров, лошадей и так далее. Уже в те времена, для создания игрушек применялись непростые методы, благодаря которым конструкция оживала в руках человека – отдельные части собачки или кошечки могли двигаться независимо друг от друга. Это просто невероятно, и все это в древние времена.

Известно, что большим спросом на территории Древней Греции и Римской империи пользовались погремушки и трещотки. В старинные времена игрушка выполняла не только основную свою функцию – развлечение, но и служила защитой для ребенка от всякого зла, являлась, так сказать оберегом.
Немалое количество игрушек, которые поражают своей правдоподобностью, были обнаружены на территории Сибирского края. А вот, за 12 тысяч лет до нашей эры на Украине для изготовления игрушек применяли бивни и мягкий камень.

Образование мягкой игрушки
Из лоскутков материи, которая на тот момент существовала, матери для своих деток шили игрушки, а затем заполняли их соломой. На заказ игрушки стали изготавливать в XVI веке, кукол использовали в качестве манекенов для модной одежды. Но, они были весьма недешевым удовольствием. Промышленное производство игрушек появилось уж в XIX. Слово игрушка впервые появилось во Франции с эпоху Ренессанса.

Комментарии запрещены.