Спортивные игрушки

Спортивные игрушки помогают ребенку «выплеснуть» энергию и хорошо развиваться физически. Спортивные игрушки сегодня отличаются большим ассортиментом. При выборе такой игрушки, необходимо учитывать предпочтение и возможности малыша, а также возрастную группу, для которой предназначена выбранная покупка. Спортивные игрушки можно условно разделить на три группы: развивающие верхнюю часть туловища, мышцы плеча и предплечья, развивающие нижнюю половину туловища и мышцы ног, а также комбинированные игрушки, включающие два этих составляющих.

Мячи

Они нравятся детям всех возрастов. Даже для новорожденного ребенка можно уже купить специальный мяч. Для таких детей подходят большие надувные мячи, на которых можно выполнять с малышом различные гимнастические упражнения. Гимнастический мяч может быть интересен и ребенку постарше. Они развивают осанку, воздействуют на разные группы мышц. Многим детям особенно нравится «мяч-попрыгун» — больших размеров, с ручками, за которые можно держаться и прыгать. Подвижная игра с таким мячом отлично укрепляет мышцы ног и развивает координацию. Спортивный мяч хорошо подходит детям, увлекающимся определенным видом спорта. Эти мячи нужно приобретать в специализированных магазинах, с учетом возраста ребёнка.

Скакалки

Очень полезная, хоть и простая спортивная игрушка для детей постарше. Прыжки через скакалку укрепляют мышцы ног и противостоят плоскостопию, благотворно влияют на организм за счёт воздействия на сердечнососудистую и дыхательную систему. Чтобы скакалка приносила пользу, её необходимо правильно подобрать, чтобы скакалка соответствовала росту ребёнка. Пусть ребенок поставит на скакалку одну ногу, в ее центр, ручки скакалки при этом должны доставать до подмышек или быть на уровне груди.

Обручи

Их также называют хула-хупы. Они обязательно есть на спортивных занятиях в школах и детских садах. Это доступная спортивная игрушка, которая крайне проста в использовании, однако требует напряженной работы мышц туловища ребенка. Детские модели обручей немного отличаются от моделей для взрослых. Они легче, могут иметь с внутренней стороны массажную вставку. Обручи бывают разных размеров в зависимости от возрастной группы.

Спортивные игрушки для коллективных игр

Это настольный теннис, баскетбол, бадминтон, футбол и др. Все зависит от выбора ребенка. Детям очень нравятся коллективные игры, а они, в свою очередь приносят большую пользу для развития разных групп мышц и формирования навыков.

Добавить комментарий