Авторские текстильные куклы Юлии Подколзиной

Tilipul&Trilipul — именно так Юлия Подколзина назвала свою мастерскую. Находится она в Краснодаре. Мастерица специализируется на создании авторских текстильных кукол. Эти игрушки больше ориентированы на взрослого потребителя, чем на детей. Малышам игрушки интересны с точки зрения игр, а вот взрослые способны оценить мастерство и красоту исполнения кукол.

Особенности игрушек Юлии Подколзиной
В свои hand-made изделия Юлия вкладывает свое мастерство и душу. Лица и тела вышедших из-под ее рук кукол очень детально проработаны. Она уделяет внимание даже мелочам. На личиках текстильных игрушек видны даже веснушки и реснички. Еще одна особенность — большие глаза. У большинства кукол Подколзиной они полуприкрыты, что создает мечтательный и загадочный вид их личикам. До того как приступить к росписи головы мастер немного утягивает и грунтует их специальным составом.

Авторские текстильные куклы создаются в самых разных размерах. Есть маленькие, чья высота не превышает 11 сантиметров. Их можно использовать в качестве брелоков. А есть и весьма большие от 38см игрушки. Разнообразие есть и в пропорциях тела. Миниатюрные куколки лучше смотрятся в виде пупсов. Игрушки побольше обладают длинными телами и конечностями. Мастер наработала несколько личных отличных выкроек текстильных кукол и на достигнутом останавливаться она не собирается.

Игрушки Tilipul&Trilipul обладают разными суставными соединениями конечностей. Иногда они крепятся на бусинах, а иногда на пуговицах. Наряды и обувь для куколок также полностью выполнены вручную. Их очень детально прорабатывают. Крохотными ботиночками можно любоваться даже в отдельности от куколки.

Материалы
Для своих творений Юлия старается приобретать натуральные материалы. Чаще всего это хлопок 100%, козий пух, шерсть. На голове у куколок «растут» искусственные волосы, которые внешне очень походи на натуральные.

От мастера
Сама Юлия Подколзина уверяет, что ценит в своих собственных работах простоту и стиль. Ей не по душе обилие рюшей и бантиков. Она сторонница стиля винтаж, который и эксплуатирует при создании своих кукол.

Добавить комментарий