Тряпичная народная кукла

История куклы-мотанки берет свое начало в далеком прошлом. Как считают историки, тряпичная народная кукла, уходит своими корнями в древнюю трипольскую культуру. Традиционной, кукла- мотанка или иными словами узелковая кукла, стала и для всех славянских народов, в культуре которых она встречается повсеместно. В далеком прошлом для наших предков тряпичные куклы-мотанки имели огромное сакральное значение и использовались как сильные обереги.

Предназначение куклы-мотанки
Каждая кукла-мотанка изготавливалась с определенной целью. Создавая ее, в облик закладывались определенные символы, которые помогали владельцу в исполнении заветных желаний, оберегали его энергетику, сохраняли здоровье. Куклы-мотанки использовались в обрядах, с помощью которых человек мог избавиться от бед, болезней, неудач. Проводя ритуал на очищение сделанную куклу, наши пращуры непременно сжигали. Узелковая кукла, которая выполняла роль оберега, наделялась мистическими качествами, которые оберегали от порчи и сглаза и отводили всевозможные напасти.

С рождением ребенка, ему непременно делали куклу-мотанку, которая должна была стать надежной защитой малышу. Куколка защищала младенца от злых духов, дарила крепкий спокойный сон. Самым маленьким мотаные обереги вкладывали в колыбельки, детки постарше играли ими и практически не расставались ни на минуту. Также в доме непременно имелась кукла-нянька или толстушка. Такая кукла всегда делалась большего размера и выставлялась в доме на видном месте.

Изготовление тряпичных кукол
Тряпичной народной куклой активно пользовались в качестве оберега и игрушки до тех пор, пока ей на смену не пришли заводские игрушки из пластмассы, резины и других материалов. Однако к счастью обычаи наших предков не были полностью утеряны и секреты изготовления узелковых кукол дошли и до наших дней. Сейчас активно возрождаются традиции изготовления тряпичных куколок-мотанок. Игрушки сделанные своими руками станут отличным подарком родным людям и близким друзьям. Маленькую куклу-оберег удобно всегда иметь при себе, а большую куклу лучше поставить в доме или же в офисе.

При изготовлении куклы-мотанки используются исключительно природные материалы: натуральные ткани, солома, веревки, ленты, ветки. Кукла-мотанка делается и в качестве оберега и просто для игры. Игровым куклам, предназначенным для забавы детям, можно придать вид какого-либо животного, а можно сделать в виде человечка. Обереги создаются по определенным правилам и наделяются соответствующими символами.

Создавая куклу-мотанку категорически воспрещается прокалывать ее иглами .Ткань для ее изготовления лучше рвать, а не резать ножницами. Каждый лоскуток и ленту обматывать и вплетать нужно с любовью и позитивными мыслями.

Комментарии запрещены.