Больше, чем игрушка — Чебурашка

Чебурашка – герой из советского мультфильма является любимцем, как взрослых, так и маленьких детей. Он приглянулся не только соотечественникам, поскольку является частью нашей культуры, но и нашел поклонников за рубежом. Так в Японии сняли о Чебурашке отдельный фильм.

Детская песенка со строчками «Я был когда-то странной игрушкой безымянной, к которой в магазине никто не подойдет» полюбилась не одному поколению детей, которые родились в СССР, да и после развала Союза. Примечательно, что герои этой мультипликационной ленты не были преданы забвению.
Небольшой, с мягкой шерсткой, большими ушами и добрыми глазами Чебурашка вполне способен составить конкуренцию новомодным фиксикам, феям и прочим новомодным героям.

Откуда же взялся этот загадочный персонаж?
Чебурашка и его история повсеместно известны. Мы можем не только пересказать сюжет мультфильма, но и цитируем фразы и диалоги из него. Однако история создания этого героя весьма таинственна. В сюжете сказки, которую создал известный детский писатель Эдуард Успенский в 1966 году, сам Чебурашка не знает, кто он и откуда взялся.

Интересно, что сам автор приводит несколько версий появления пушистого зверька. В одной из бесед с журналистами он рассказывал, что прототипом странного героя была бракованная детская игрушка. Это была смесь зайца с медведем. Это «чудо» дома нарекли «Чебурашкой».

Еще одной версией является то, что героя ему подсказала дочь Эдуарда Успенского. В одной из бесед она употребила слово «чебурахнуться», которое согласно словарю Даля обозначает «упасть».

Ко всему прочему сам Успенский не сразу понял, какого интересного персонажа он придумал. Его книга называлась «Крокодил Гена и его друзья». Как видим, имя Чебурашки в названии не фигурирует.

Выход на Запад
Почти сразу после своего появления Чебурашка попадает на экран за рубежом. В 70-х годах прошлого века в Швеции прошли несколько радио- и телепередач для детей, в которых приняли участие Чебурашка и его друг крокодил Гена.

В этой стране их называли Drutten och Gena. Однако не только мультфильм понравился иностранному зрителю. Чебурашку печатали в газетах и журналах. Такое увлечение советскими персонажами произошло после того, как кто-то привез из поездки в СССР куклы Чебурашки и Гены.

Комментарии запрещены.