Куклы тряпиенсы

Юнг Хи Янг (Jung Hee Young) – корейская мастерица, создающая авторские куклы уже много лет. Ей удалось придумать свой оригинальный стиль, который узнаваем во всём мире и которому многие пытаются подражать. В России куклы Юнг Хи стали символом корейской куклы и получили название «тряпиенсы», так как они полностью выполнены из лоскутков ткани.
Родилась Юнг Хи в 1969 году в Сеуле. Как и любая маленькая девочка, она мечтала о красивых куклах, но её родители были бедными и не могли позволить себе такую покупку. Малышке оставалось только любоваться теми прекрасными кукольными созданиями, которые выставлялись в красивых витринах магазинов. Думала ли тогда Юнг Хи о том, что когда-то сама станет создателем кукол? Конечно же нет.

Взрослая Юнг Хи стала работать моделью и телеведущей. Но в марте 1998 года всё изменилось. В это время девушка была на седьмом месяце беременности и проводила много времени дома. Вспомнив детство, она решила самостоятельно сделать куклу своей мечты. Своё первое творение она так и назвала Dream Doll. Эту куклу она сделала из лоскутков, купленных на рынке.

Процесс создания кукол настолько увлёк мастерицу, что в 2000 году она открыла сайт, на котором разместила свои работы. Нежные и экзотичные кукольные красавицы многим пришлись по душе. Спустя год у сайта было уже 4000 подписчиков, а продажи достигли 300 экземпляров в год.

Со временем творчество Юнг Хи обретало всё большую известность и вызывало всё больший интерес. Поэтому мастерица начала проводить мастер-классы по изготовлению своих кукол. За 10 лет на её мастер-классах побывали около 3000 человек. При этом каждый сделал с её помощью свою Куклу Мечты.
В 2004 году мастерица выпустила книгу с подробным описанием всего процесса работы над Куклой Мечты. К книге прилагался набор материалов, с помощью которого можно было сшить описанные в книге модели.
Как видите, за популярностью Юнг Хи стоит огромный труд. В последующие годы мастерица провела большое количество семинаров, приняла участие во многих выставках, дала множество интервью на телевидении и в прессе, а также открыла собственную мини фабрику по пошиву кукол.

Изящные и душевные куклы тряпиенсы
Тряпиенсы – это корейские или японские тряпичные куклы. Они представляют собой некий собирательный образ, навеянный внешностью героев японских аниме и обликом простых народных кукол.
Чем же покорили тряпиенсы Юнг Хи сердца своих многочисленных поклонников?
Куклы Юнг Хи имеют высоту до 50 см. У них высокое изящное туловище, длинные шеи, руки и ноги. Они имеют богато декорированные наряды и сложные прически. В противовес этому их лица нарисованы достаточно просто – всего два штриха вместо глаз. Однако всё вместе смотрится неимоверно утончённо, гармонично и красиво. Сразу видно, что эти куклы сделаны с душой, а поэтому они излучают душевность и тепло. Прически, лица, наряды и даже позы кукол настолько продуманы, что они кажутся живыми существами из кукольного мира Юнг Хи.

Добавить комментарий