Кукла Голливогг

Кукла Голливог (Golliwogg) – это один из наиболее красочных и узнаваемых образов, который был невероятно популярен в Великобритании, США и Австралии на рубеже ХХ века. Это не просто кукла, а целая история. Выглядит Голливог как негретёнок с большой головой, круглыми глазами, непослушной шевелюрой и улыбкой как у клоуна. Одет Голливог в одежду менестреля: синий жакет, белую рубашку, красные штаны. На шее у куклы красный галстук-бабочка.

Придумала Голливога детская писательница Флоренс Кейт Аптон (1873-1922). Она родилась в Нью-Йорке в семье британских эмигрантов и была второй из четверых детей. Благодаря родителям она выросла в творческом и немного эксцентричном окружении.
В 1893 году Флоранс начала набрасывать идеи для детской книги. Её главными героями стали деревянные шарнирные куклы. Но книге не хватало яркого характерного персонажа, вокруг которого можно было выстроить историю. Процесс зашел в тупик. Однажды тётя писательницы нашла на чердаке старую тряпичную куклу, которую назвала Голливог. Эта кукла и стала источником вдохновения для писательницы.
Первая история о Голливоге была окончена в 1894 году. Издательство «Longmans, Green & Co.» предложило Флоранс контракт и к Рождеству 1895 года «Приключения двух голландских кукол и Golliwogg» были опубликованы. Позже вышли многочисленные продолжения историй о Голливоге. Последнюю историю о нём Флоренс опубликовала в 1909 году. В книгах писательницы этот персонаж был весёлым, дружелюбным и галантным.

Несмотря на бешеную популярность Голливога, Флоренс Аптон не зарегистрировала на него авторские права. Этим воспользовались многие совершенно посторонние ей люди.
Название «Golliwogg» стало использоваться для всех кукол подобной наружности. Впоследствии встречались самодельные версии кукол Голливог женского пола. Был малыш-Голливог с плюшевым мишкой. Однако оригинальный Голливог всё-таки мужчина.
Кукла Golliwog была популярной детской игрушкой на протяжении большей части 20-го века и была включена во многие аспекты британской торговли и культуры. Изображение Голливога помещали на различных товарах и использовали в телерекламе. А историк искусства сэр Кеннет Кларк однажды сказал, что Голливоги его детства были «примерами рыцарства, гораздо более убедительными, чем неубедительные рыцари из легенд о короле Артуре».

В конца 1980-х годов образ куклы стал предметом споров. В то время как одни видят в Голливоге символ детства и безвредную игрушку, другие усматривают здесь расистские предпосылки, высмеивающие чернокожих людей.
В последние годы меняющиеся политические взгляды привели к снижению популярности Голливогов в качестве игрушек. Производители, которые использовали golliwogs в качестве образа либо отозвали их, либо изменили название. В частности, ассоциация golliwog с уничижительным термином «wog» привела к использованию альтернативных названий, таких как «golly» и «golly doll».

Добавить комментарий