Детские пирамидки

1122Издавна люди приписывали пирамидам мистическую силу. Пирамидальные культовые сооружения возводились многими древними цивилизациями. Наиболее известны египетские пирамиды и пирамиды майя. Менее известны пирамиды Китая, Индии, Нубии, Боснии, Приморья. Существует великое множество пирамид по всему миру.
Маленькие копии пирамид можно найти почти в каждой детской комнате. Разных цветов и размеров, цельные и разборные детские пирамидки – давняя любимая игрушка для малышей всех стран и народов.

Польза детских пирамидок
В настоящее время игрушечная индустрия предлагает много новомодных игрушек и гаджетов для самых маленьких. Однако детская пирамидка останется безусловным фаворитом, сочетающим в себе и забаву, и развивающую функцию. Эта простая и недорогая игрушка таит в себе уйму возможностей.

Во-первых, сборка и разборка пирамидки тренирует мелкую моторику, логическое мышление, внимание и память малыша.

Во-вторых, с помощью частей пирамидки можно изучать такие понятия как цвет, размер и форма. Предложите ребенку найти элемент нужного цвета или показать какое колечко пирамидки больше, а какое меньше. Сложите пирамидку от большего колечка к меньшему и наоборот.

В-третьих, игрушка развивает пространственное мышление. Поиграйте в игру с вопросами: какое колечко сверху, снизу, посередине, над зеленым или под самым маленьким?

В-четвертых, игрушка поможет развитию навыков счета. Сначала ознакомьте ребенка с такими понятиями как «один», «ни одного» и «много». Например, вершинка одна, а колечек много.
Потом перейдите к количественным числительным: «один», «два» и т.д. После начните использовать порядковые числительные: «первый», «второй» и т.д.

В-пятых, универсальная конструкция пирамидки позволяет проявиться творческим способностям ребенка. Из деталей пирамидки можно выложить «змейку» или «цветочек». Нанизайте с малышом колечки на веревочку и получите гигантские бусы.

Выбор пирамидки
На прилавках магазинов можно найти пирамидки на любой вкус и возраст. Есть пирамидки даже для 2-х месячных детей. Они имеют очень обтекаемые формы и мало деталей. Естественно собирать малыш ее не будет, но яркая игрушка его заинтересует непременно.
Для того чтоб играть с пирамидкой ребенок должен сначала научиться сидеть – это месяцев в 6-9. Однако правильно собрать пирамидку для малыша сложнейшая задача, с которой он сможет справиться ближе к полутора годам.
Пирамидки бывают деревянные, пластмассовые и текстильные. Обязательно проверьте при покупке сертификаты качества, ведь ребенок обязательно попробует погрызть игрушку. Проверьте, нет ли мелких деталей, которые малыш может случайно проглотить.

Добавить комментарий