Интерактивные игрушки

Едва появившись на свет, малыш сразу же начинает приобретать жизненный опыт. Способность ребенка впитывать все увиденное и услышанное извне в самом раннем возрасте просто поражает. И очень важно не упустить этот начальный период роста для развития малыша, поскольку уже к 3 – 5 годам активность мозга переключается на другие задачи, и способность усваивать нужные знания замедляется.

Один из способов усвоения материала – это «подражательный метод», когда малыш пытается повторить все увиденное и услышанное. Ребенок с удовольствием пытается воспроизвести простые звуки, издаваемые животными или птицами, вот поэтому маленькие фигурки котиков, собачек и курочек становятся любимыми игрушками растущего человечка.

Другой способ получения информации об окружающем мире заключается в познании предметов от непосредственного контакта с изучаемым объектом, то есть, все то, что малышу удается попробовать на ощупь или на вкус неведомым образом анализируется и укладывается в базу знаний ребенка.

Чтобы развивать способность анализировать физические свойства привычных предметов, ребенку нужны интерактивные игрушки, которые должны быть яркими и красочными. Именно такие предметы в доступной игровой форме помогут расширить кругозор малыша, доставят радость и удовольствие при игре с ними.

Добавить комментарий