Пушистый доктор

Дети способны испытывать такой же стресс, как и взрослые. Грудные дети быстро успокаиваются у мамы на руках, когда она разговаривает с ним и гладит его. Когда малыш подрастает, быстро справляться с эмоциональным напряжением ему помогает мягкая игрушка, которая в некотором роде заменяет ребенку маму.

Дети очень привязываются к своим любимым игрушкам. Бывает так, что они не расстаются с ними ни на минуту, таскают за собой повсюду: на улицу, в детский сад, спят с ней в одной кровати. Бывает так, что любимая мягкая игрушка давно испачкалась и износилась, а малыш упорно не хочет играть с другими игрушками. Если у ребенка забрать игрушку, к которой он так сильно привязан, он долго будет плакать и капризничать.

Не ругайте ребенка за привязанность его к любимой игрушке и не отбирайте ее. Некоторые родители пытаются постепенно отучить малыша от любимой игрушки, к примеру, ставят ее так, чтобы он мог постоянно ее видеть, но не мог до нее дотянуться. Некоторые мамы поступают по-другому: если мягкая игрушка сильно загрязнилась, они аккуратно забирают ее поздно вечером, когда ребенок уже уснул. За то время пока малыш спит, игрушку можно постирать или почистить, а утром отдать ее ребенку.

Можно попробовать купить ребенку аналогичную игрушку вместо старого мишки или собачки. Если ребенок с утра не заметил подмену – значит все хорошо. Старую игрушку тоже можно пока не выбрасывать на случай когда испачкается новая.

Детские психологи рекомендуют вовсе не забирать любимую игрушку у ребенка, а просто подождать пока у него пройдет к ней привязанность.

Добавить комментарий