Заботимся о плюшевых игрушках

Порой бывает так, что любимая игрушка проживает с нами от самого рождения до старческих лет. но за это долгое время, она успевает прочувствовать на себе все радости и невзгоды жизни. И будь то варенье, лужа, переезды по квартирам, это не сделает ее еще более красивее и безопаснее. Но все же, она уже не сможет украшать комнату своим присутствием и продолжать сопровождение прогулок. Однако с этим всегда можно справиться.

1. Пропылесосьте игрушку пылесосом различными насадками. Сначала соберите волосы, а затем пыль. И делать это нужно как можно чаще, 1-2 раза в неделю, чтобы пыль не успевала оседать, а пылевые клещи не успели наплодить многочисленное потомство.

2. Постирайте вручную. В воде взбейте пену из детского мыла, или средства для мытья посуды, затем щеткой или губкой протрите шерсть игрушки. После этого можно высушить игрушку на батарее, и аккуратно расчесать шерсть. Но делать это нужно крайне осторожно, потому, что шерсть некоторых игрушек может сваляться или запутаться.

3. Сложите игрушку в пластиковый пакет, после чего засыпьте в этот же пакет пару ложек соды или крахмала. Затем хорошо потрясите, пожмакайте и потрите игрушку в пакете. После этого достаньте и очистите щеткой или пылесосом от частичек чистящего средства, которые остались.

4. Постирайте игрушку в стиральной машине, ведь это очень удобно. Таким образом, вы сможете постирать сразу несколько игрушек. В таком случае лучше всего запустить деликатную стирку с дополнительным полосканием.

5. Химическая чистка. Как правило, существует несколько видов чистки. Если же у вас растет малыш, то лучше всего использовать мокрую стирку, так как при сухой чистке используют специальные средстве, которые источают химические пары. При мокрой чистке грязь нужно удалять средствами без растворителей, а игрушки затем тщательно прополаскивать.

Добавить комментарий