Мягкие игрушки своими руками

Детские психологи говорят, что у ребенка старше 3-х лет, должны быть собственные мягкие игрушки, изготовленные из разных материаллов. Они нужны для того, чтобы ребенок их мог «исследовать».

На витринах магазинов много разнообразных игрушек, начиная от плюшевых мишек и заканчивая разными монстриками. Но игрушка, сшитая своими руками, будет неповторима, и будет нести положительные эмоции Вашему ребенку.

Для того, чтобы сшить мягкую игрушку, нужно разобраться с материальной базой.

Вам будут необходимы:

— лоскутки тканей разных размеров (ткань, ленты, кружева, мех, кожа, клеенка и т.д.);

— нитки разных цветов и разной прочности;

— материал для наполнения (синтепон, вата, поролон и др.);

— фурнитура для носов и глаз (пуговицы, бусины);

— иголки, наперстки, ножницы;

— мел, метр, копирка, линейка, утюг, швейная машинка.

Далее нужно определиться с выкройкой, ее можно взять в специализированных изданиях или на сайтах, либо купить в книжном магазине или магазине для игрушек. Или, как вариант, распороть любимую, но старую игрушку и сшить по ее примеру новую.

Если Вы решили сшить игрушку самостоятельно, Вы сможете пофантазировать и добавить что-то от себя. Вашим помощником может стать ребенок, это занятие принесет пользу Вам обоим. Работа с мелкими деталями тренирует усидчивость, внимание и моторику. Создание игрушки развивает и открывает творческие способности ребенка.

Если Вы решили привлечь ребенка, не забывайте о технике безопасности. Иголки храните в специальной коробке с магнитом и периодически пересчитывайте их. Вдевайте в иголку нитку. Доверять детям необходимо все инструменты (ножницы, утюг, шило), но только под присмотром взрослого.

В этом занятии много положительного, совместная работа сплачивает и объединяет, в доме уменьшается количество ненужных тряпок, изготовленная вручную игрушка способна радовать и приносить массу положительных эмоций.

Добавить комментарий