Тростевые куклы

Кукольный театр – это всегда ожившая магия. Дети здесь восхищаются сказочными историями и сопереживают кукольным персонажам. А взрослые, особенно рукодельницы, восхищаются эстетикой и сложностью изготовления многих кукол.
Чаще всего в кукольном театре можно увидеть тростевые куклы-марионетки. Они состоят из головы, которая закреплена на трости, и полого туловища-костюма, который скрывает эту трость.
К рукам куклы прикреплены трости поменьше. На осевой трости кукловод держит куклу, две другие предназначены для управления руками. У некоторых тростевых кукол есть ноги, которыми также можно управлять.
Есть несколько видов театрального действа с такими куклами. В одном случае кукловод полностью скрыт за ширмой. В другом случае кукловод может не скрываться за ширмой и даже исполнять какую-либо роль в спектакле.

История создания
Родиной тростевой куклы принято считать остров Ява, поэтому таких кукол часто называют яванскими. С древнейших времен театры с тростевыми марионетками были известны и популярны в Индонезии, Китае и Японии. Куклы имели схожесть с традиционными масками и фольклорными персонажами этих стран, такими как Мудрец, Воин, Принцесса, Колдун, какое-либо божество, животное и т.д.
В Европе куклы на палках появились примерно в 16 веке, после того как европейцы впервые столкнулись с восточноазиатской культурой. Такие куклы быстро обрели популярность, так как их было легче изготавливать и ими проще было управлять, чем веревочными марионетками. Кроме того, появилась возможность создавать кукольную массовку из кукол на палках.
В России куклы на палках появились лишь после Октябрьской революции. Первая театральная постановка с такими куклами состоялась 1918 году. Спектакль был по басням Крылова.

Кукла на тростях своими руками
В домашних условиях и без должного опыта лучше выбрать самый простой вариант изготовления тростевой куклы. Это когда любая самодельная или фабричная кукла просто незаметно крепится на палочке без возможности управления ногами и руками. Такой куклой сможет управлять из-за импровизированной ширмы даже маленький ребенок. В одной руке может поместиться даже несколько персонажей. Домашний кукольный театр может стать одним из ваших самых любимых домашних игр с ребенком.
В более сложном варианте можно сделать подвижными руки на тростях. Следующий уровень сложности – это управляемые ноги и голова.

Добавить комментарий