Реалистичные куклы Марты Боерс

Марта Боерс (Martha Boers) – известная мастерица кукольных дел и автор великолепных мегареалистичных кукол в стиле фэнтези. Её работы поражают не только красотой и продуманностью образов, но также филигранностью исполнения и обилием мелких деталей.
Создание уникальных художественных кукол позволяет Марте Боерс применить на практике многие свои таланты и познания. Это необычное хобби объединяет фантазию и фольклор, историю моды и историю древних культур, мастерство шитья и живописи, любовь Марты к природе и искусству.

По словам мастерицы, данное творчество подразумевает большую свободу действий. По собственному желанию мастерица может создать вымышленный сказочный персонаж или исторически точную кукольную копию какого-то известного человека.

Марта постоянно экспериментирует с материалами для изготовления кукол. В её творчестве прослеживаются четыре темы и четыре вида кукол:
• Шарнирные фарфоровые куклы в изысканных тканевых нарядах.
• Статуэтки из полимерной глины и паперклея, в тканевой одежде и париках.
• Ярко раскрашенные деревянные фигурки, на создание которых Марту вдохновили мифы и легенды североамериканских индейцев.
• Серия фигурок, которые были сделаны при помощи разнообразных природных материалов: прутиков и коряг, шишек и желудей, перьев, морских раковин.
Большое значение Марта придаёт красивым фотографиям. Она сама фотографирует своих кукол.

Начало творчества Марты
Марта Боэрс родилась в Нидерландах. В 5 лет она с семьёй эмигрировала в Канаду. Через три года у неё родилась сестра Марианна. Обе девочки выросли в доме, где поощрялись все виды творчества. Марта больше всего любила рисовать и придумывать куклам наряды.

Совместная работа с сестрой Мэриэнн
В середине 1990-х годов, уже во взрослом возрасте сестры образовали творческий тандем по изготовлению кукол, который вскоре стал весьма успешным. Марианна прекрасно разбиралась в скульптуре, а Марта предпочитала шить костюмы.
Марта к тому времени уже успела поучиться на дизайнера костюма, попробовала шить тряпичных кукол и увлеклась скульптурой из полимерной глины. А Марианна стала дипломированным специалистом в области иллюстрации и графики.

Вместе сестры проработали около десяти лет. Они сделали более 250 реалистичных исторических и фантастических персонажей. Их работы завоевали международные награды, появились во многих книгах и журналах, а также на обложках нескольких крупных журналов US Doll.
Сейчас Марта и Марианна больше не работают вместе. Однако новые сольные работы Марты продолжают удивлять и завоевывать награды.

Добавить комментарий