История йо-йо

Некоторое время назад была весьма популярна игрушка под названием йо-йо. Она увлекала не только детей, но и многие взрослые с удовольствием пытались овладеть умением ею управлять. Появились даже искусные виртуозы, которые выделывали настоящие «кренделя» с этой странной вещицей на веревочке. И при всем почти никому было неизвестно, что эта игрушка принадлежит к числу самых старых игрушек в этом мире. История йо-йо берет свое начало в глубокой древности, а в наш исторический период была усовершенствована.

Единой версии по поводу происхождения йо-йо нет, однако первое историческое упоминание о нем датируется 500 годом до нашей эры и относится непосредственно к Греции. По мнению некоторых исследователей йо-йо, скорее всего, появилось в Китае, где существовала игрушка, именуемая диаболо, которая по своей конструкции была подобна ему.

Были и другие предположения о ее происхождении, однако убедительные документальные доказательства на этот счет отсутствовали. Кроме того, некоторые историки утверждали, что йо- йо изначально представляло собой своеобразное оружие, которое использовалось для охоты на животных, а в последствии была адаптировано, как игрушка.
Согласно самой распространенной истории йо–йо, данный предмет впервые появился на Филиппинах, где на протяжении многих столетий он являлся оружием. Исследователи говорят о том, что филиппинские охотники XVI ст. затаивались на деревьях, вооружившись йо – йо, и поджидали жертву, которая пройдет под деревом. Эти приспособления были изготовлены из камней, соединенных вместе с помощью длинной веревки. Удар по зверю, нанесенный точным движением йо – йо, лишал его жизни. Однако в настоящее время никаких доказательств этой истории нет, на Филиппинах это всего лишь популярная игрушка.

История создания йо-йо
Йо-йо в нынешнем виде была создана в 1928 году Педро Флоресом, который основал в Санта-Барбаре, штат Калифорния Yo-Yo Manufacturing Company. Через год эта игрушка привлекла внимание Дональда Ф. Дункана и он купил у Флореса Yo-Yo Corporation.

В 1932 году йо – йо официально получила товарный знак, а в 1946 году Duncan Toys Company открывает завод по выпуску йо-йо в Висконсине.

В связи с большой популярностью игрушки в 1970 х и 1980-х годах ее конструкция претерпела ряд модернизаций. В 1978 году Том Кун, первый в мире, запатентовал йо-йо («No Jive 3-in-1») с изменяемым расстоянием между половинками. Помимо этого Кун является автором самого большого в мире йо-йо. Благодаря этому творению в 1981 году он был внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Существуют разные формы этой игрушки, среди которых самыми распространенными являются современная «традиционная» форма и форма бабочки.
Побывала йо – йо и в космосе (12 апреля 1985 г.), куда ее взял для эксперимента астронавт Дэвид Григгс. Он играл с ней в условиях невесомости.

Добавить комментарий