Куклы Ларисы Исаевой

Лариса Исаева – необычайно талантливый мастер-кукольник. Фотографии её творений перепостило уже не одно интернет сообщество. Куклы Ларисы действительно вызывают восхищение своей красотой и реалистичностью. Их фигуры гармоничны и пропорциональны.

Их лица выражают живые эмоции. Их костюмы отличаются красотой и обилием мелких деталей. Все кукольные образы прекрасны и продуманы до мелочей. Просто удивляешься откуда у мастерицы столько фантазии и терпения.
Большинство кукол Ларисы одеты в красочные русские костюмы. Здесь есть узнаваемые персонажи из сказок и художественных произведений. Такие, к примеру, как Иван-царевич и Елена Прекрасная, Хозяйка Медной горы, Дама с собачкой. Есть восточная принцесса из 1000 и 1 ночи. В коллекции кукол Ларисы мы заметили даже Золушку и Принца из некогда популярной чехословацкой киносказки «Три орешка для Золушки». Следует отметить, что сходство с оригиналами просто поразительное.
Увидев саму Ларису, мы решили, что она и сама похожа на прекрасную сказочную фею с доброй улыбкой и лучезарными глазами, а также с поистине волшебными ручками, которые творят настоящую магию.

Проба пера: первые тильды
Лариса Исаева живет в Екатеринбурге. Здесь она окончила школу в 1991 году и музыкальное училище по специальности учитель музыки в 1995 году. Лариса замужем, увлекается танцами.
Долгое время Лариса вообще не занималась рукоделием и ничто не предвещало творческое рождение нового мастера-кукольника. Однако всё решил случай. В году эдак 2010-ом, долгим зимним вечером Лариса коротала время у телевизора. Случайно она наткнулась на передачу «Декоративные страсти». Лариса уже не помнит, что тогда мастерили участники программы, но увиденное вдохновило её на творческую деятельность. В то время был пик популярности кукол Тильда норвежской мастерицы Тони Финангер. С Тильд всё и началось. Однако уже третья работа Ларисы имела каркас из проволоки и авторскую выкройку. Она решила следовать своим путем и найти свой стиль, так как ей не интересно было копировать чужие работы.

Авторский почерк
Сейчас работы Ларисы совсем на похожи на Тильды, с которых всё начиналось. Да и материалы для создания своих кукол сейчас Лариса использует уже совсем иные. В процессе творческого становления учителей у мастерицы не было. Всю информацию она сама искала в интернете.

Сегодняшние куклы Ларисы выглядят как уменьшенные копии живых людей. Они выполнены из полимерной глины. Лица кукол расписаны вручную. В них можно прочесть целую историю персонажа. Волосы выглядят настоящими. Куклам можно придать любую позу, так как все конечности имеют шарниры. Костюмы кукол расшиты стразами, бисером и тесьмой.
На изготовление одной куклы у мастерицы уходит 1-2 месяца. Цена кукол Ларисы от 40 000 руб.

Сегодня у Ларисы есть любимое дело, признание и много поклонников её творчества по всему миру. Однако мастерица считает, что она ещё не достигла вершины и нужно двигаться вперед.

Добавить комментарий